Мы в соцсетях

Очередной мониторинг соблюдения законодательства по охране труда районная мобильная группа провела на предприятиях, расположенных в деревне Залипье Урицкого сельсовета.

Первым объектом пристального внимания проверяющих стало ЧТУП «Савит–Плюс».

— Следует отметить, что мы уже не раз посещали это предприятие, — пояснила начальник отдела областного управления госинспекции труда Людмила Василенко. — Отрадно, что руководство прислушивается к нашим рекомендациям и оперативно устраняет выявленные нарушения.

Среди зафиксированных фактов — использование манометра без клейма о проведении поверки, не отсоединенный от сети электроинструмент во время перерыва в работе, не обозначенные проезды для движения по территории транспортных средств.

В филиале ЗАО «Амкодор-Спецсервис» нарушений было зафиксировано гораздо больше.

— На предприятии не осуществляется производственный контроль, в том числе лабораторный, за соблюдением специфических санитарно-эпидемиологических требований, гигиенических нормативов, — пояснила помощник врача-гигиениста Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Валерия Громыко. — Не выполняются санитарно-противоэпидемические мероприятия, включая контроль производственных факторов на рабочих местах.

Опасность для работников предприятия представляют баллоны с газами, хранящиеся в вертикальном положении и не закрепленные от падения. На грузовых тележках не указана грузоподъемность, не обеспечено своевременное освидетельствование кран-балки. Были вопросы у проверяющих к состоянию станочного оборудования, ведению документации по охране труда, обеспечению работников спецобувью.

По итогам мониторинга руководителям предприятий выданы рекомендации об устранении выявленных нарушений.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото автора.

Очередной мониторинг по охране труда прошел на предприятиях, расположенных в деревне Залипье
Прочитано 472 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика