Мы в соцсетях

Жители Гомельского района, а также горожане-дачники уже собрали весь урожай на своих огородах. Однако впереди — уборка дачного участка от мусора и листвы.

Как показывает практика, чаще всего люди просто сжигают остатки растений, сухую траву, листья, коренья и ветки. Такие кострища видно издалека, а густой дым, расстилающийся по всей деревне или садоводческому товариществу, не только ухудшает видимость, но и затрудняет дыхание. К сожалению, нередко именно такие костры, оставленные без внимания, приводят к пожарам. О том, как утилизировать мусор и не навредить рассказал начальник Гомельского районного отдела по ЧС Иван Егеров:

Жечь листву и отходы с огорода можно, однако нужно соблюдать правила безопасности, — комментирует Иван Михайлович. — Во-первых, погода должна быть безветренной, а во-вторых, оставлять огонь без присмотра категорически запрещено. В шаговой доступности должны находиться средства пожаротушения: лопата, ведра с водой или огнетушитель. Кроме того, важно, чтобы костер был не ближе 10 метров от построек и не ближе, чем 30 метров от леса, стогов соломы и сена. Вместе с тем, замечу, что многие люди уже отходят от метода сжигания листвы, предпочитая укладывать ее в компостную яму или закапывать сразу в землю. На мой взгляд, такой подход более рационален, ведь так почва обогащается полезными минералами и микроэлементами. Также хочу обратить внимание, что в соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновным грозит штраф в размере до 40 базовых величин. А за разжигание костров в запрещенных местах — до 12 базовых.

Если вы стали очевидцем пожара и нет возможности ликвидировать очаг возгорания самостоятельно, обязательно вызовите спасателей по телефонам «101» или «112».

Огород, листва, костёр: правила безопасности в осенний пожароопасный период
Прочитано 407 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика