Мы в соцсетях

Зима, туманное утро буднего дня, оттепель. Водоемы хоть и покрыты льдом, однако не во всех местах он безопасной толщины. В этом случае вероятность несчастного случая на зимних водоемах всегда возрастает. Однако это не останавливает любителей подледной рыбалки, в чем мы и убедились во время совместного рейда с работниками Гомельского районного отдела по ЧС, представителями ОСВОД и БРСМ.

В Гомельском районе насчитывается порядка 5 «рыбных мест», где, как правило, при любых погодных условиях можно встретить рыбаков. Располагаются они в поселке Чёнки, агрогородке Бобовичи и деревне Севруки. Именно туда на постоянной основе выезжают работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского РОЧС для проведения профилактических работ с рыбаками.

aetuhj_1.jpg

Вот и на этот раз, несмотря на ранний час, на льду уже много любителей подледной ловли. Многие рыбаки пришли сюда еще затемно и проведут здесь целый день в надежде поймать свой заветный трофей.

aetuhj_2.jpg

Спасатели сразу обращают внимание на то, что все рыбаки без жилетов. К сожалению, данное нарушение присуще многим любителям зимней рыбалки. Председатель районной организации ОСВОД Игорь Корбут делает замечание мужчинам:

aetuhj_3.jpg

— На замерзший водоем необходимо выходить с кольями и длинной веревкой, а также в спасательном жилете. Это поможет выбраться из полыньи, если провалишься. Также это пригодится для оказания помощи терпящим бедствия на льду.

Пока мы с Игорем Корбутом проводим профилактические беседы с рыбаками, первый заместитель начальника Гомельского районного подразделения МЧС Александр Иванчик и представитель БРСМ вручают рыболовам-любителям тематические памятки, в которых собран свод важных правил при нахождении на льду. Соблюдая их, можно безопасно ловить рыбу.

aetuhj_4.jpg

Один из рыбаков признается работнику МЧС, что у него есть жилет, но он находится в автомобиле.

— Жилет — в автомобиле, а вы — на льду. Как же он поможет, если окажетесь в воде? Правильно, никак. Поэтому жилет должен быть всегда на вас. Это ваша безопасность, — комментирует ситуацию Александр Иванчик.

При проверке толщина льда в одной из лунок оказалась чуть больше 18 сантиметров. Это уже хороший и прочный лед, на котором можно находиться группами из трех человек. Но не стоит забывать, что даже при такой толщине льда есть места, где он намного тоньше: вблизи камышей, зарослей и травы, в местах промоин, впадения ручьев и с сильным течением. А при оттепели лед становится рыхлым и хрупким даже при такой толщине.

aetuhj_5.jpg

В ходе рейда мы посетили несколько водоемов и провели профилактические беседы с рыболовами, призывая их с ответственностью, пониманием и осторожностью выходить на лед. Ведь ни одна пойманная рыба не стоит человеческой жизни.

Дарья Дробышевская.

Опасные тонкости  подлёдной рыбалки: представители ОСВОД и БРСМ провели совместный рейд по водоемам Гомельского района
Прочитано 457 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика