Мы в соцсетях

Согласно положениям статьи 260 Кодекса товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 Кодекса и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений, подлежат таможенному декларированию, с использованием пассажирской таможенной декларации.

В соответствии с положениями статьи 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс, ЕАЭС соответственно) товары перемещаются через таможенную территорию ЕАЭС с соблюдением запретов и ограничений, к которым в том числе, относятся меры нетарифного регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры.

Ветеринарно-санитарные меры

Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), а также Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе». Так, домашние питомцы (кошки, собаки, кролики, пушные зверьки) подлежат ветеринарному контролю. При ввозе на таможенную территорию ЕАЭС такие животные должны сопровождаться ветеринарными сертификатами, выданными компетентными органами стран-экспортеров.

В соответствии с положениями Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение № 107) домашние животные, в том числе, используемые для охоты, спорта и туризма, могут ввозиться иностранными физическими лицами на период их временного пребывания на таможенной территории ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налог независимо от стоимости и (или) веса.

В соответствии с нормами Решения № 107, Указа Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 № 360 «О перемещении товаров для личного пользования», постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 24.03.2016 № 8 «Об определении документов и сведений» обратно ввозимые домашние животные, ранее вывезенные с таможенной территории ЕАЭС, ввозятся без уплаты таможенных пошлин, налогов. При этом, при таможенном декларировании необходимо предъявить один из следующих документов:

пассажирскую таможенную декларацию, оформленную при временном вывозе данного товара (домашнего животного);

ветеринарный паспорт животного либо ветеринарный сертификат (свидетельство), выданные в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2017 № 319 «О вопросах ветеринарной деятельности», то есть документы, подтверждающие вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС, для идентификации товара для личного пользования (домашнего питомца).

Карантинные фитосанитарные меры

Перечень подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе ЕАЭС и таможенной территории ЕАЭС, утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе». При этом, такая подкарантинная продукция делится по степени фитосанитарного риска: низкая и высокая. К высокому фитосанитарному риску относится такая продукция, как живые растения, овощи и фрукты, срезанные цветы, орехи, злаковые, семена и прочие. Согласно указанному нормативно-правовому акту подкарантинная продукция с высоким фитосанитарным риском подлежит обязательному сопровождению фитосанитарным сертификатом при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС.

Без фитосанитарного сертификата в качестве товаров для личного пользования с учетом норм беспошлинного ввоза товаров разрешается ввозить одному физическому лицу одновременно подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска общим весом не более 5 килограммов (за исключением семенного и посадочного материалов, включая картофель), 1 дыни, 1 арбуза, 1 тыквы и не более 3 букетов цветов (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157).

Также Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования» утвержден перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС. К таким товарам относятся дикие живые животные, водные биологические ресурсы, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье, виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС), редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких живых животных и дикорастущих растений, включенные в красные книги государств - членов ЕАЭС.

По материалам Гомельской таможни.

Особенности перемещения живых животных/растений физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС
Прочитано 650 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика