Мы в соцсетях

Еженедельно по четвергам бригада по отлову бродячих собак Гомельского райжилкомхоза выезжает по заявкам граждан и сельисполкомов. В секторе благоустройства нам рассказали, что работы в последнее время прибавилось.

Каждый год с окончанием дачного сезона поголовье бродячей гвардии только увеличивается. Жители сельской местности знают это не понаслышке.

— Собак оставляют у магазинов, на фермах, автобусных остановках, и сразу видно, что они брошенные. Это, конечно, очень жестоко. И еще хуже выглядит картина, когда эти животные выживают, собираются в стаи и потом уже не доверяют человеку. Страшно бывает идти по темноте, приходится брать с собой палку, — возмущается житель деревни Рудня Маримонова Александр Лукьянов.

В то же время, надо понимать, что бригада собаколовов не может обезвредить всех бездомных собак. Они выезжают только в отдельных случаях.

— Главное условие выезда — собака должна вызывать опасения, то есть, представлять угрозу для жизни и здоровья людей или других животных, — пояснил начальник сектора благоустройства Гомельского райжилкомхоза Алексей Литвинов.

Так, например, на МТФ «Рудня Маримонова» совхоза-комбината «Сож» появились собаки, которые стали нападать на телят.

— Несколько месяцев назад там уже производился отлов собак и щенков, но спустя некоторое время там появились новые четвероногие. Конечно, мы не можем допустить причинения вреда сельскохозяйственным животным, поэтому оперативно сформировали заявку на отлов, — сообщил председатель Руднемаримоновского сельисполкома Семён Чечиков.

Эти собаки нападали на телят, но ведь не исключено, что голодные звери могут покусать и людей. Ведь такие случаи бывают не только в сельской местности, но и в городах.

Особенно боязно за детей. Иной раз смотришь на хозяина, который выгуливает домашнего питомца без ошейника, без намордника и диву даешься: на что только он рассчитывает?! На авось, как обычно.

Екатерина КОВАЛЕНКО.

Осторожно, злая собака: брошенные животные несут угрозу людям в Гомельском районе
Прочитано 1423 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика