Мы в соцсетях

Печь – один из важнейших атрибутов, без которого трудно представить уютную дачу или дом в деревне.

Отопительный сезон продолжается. И для спасателей это «горячая пора»: нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств – такая причина пожаров нередко мелькает в сводках МЧС.

Печь безразличия не терпит, она требует регулярного ухода. Трещины и зазоры в кладке, в дымоходах необходимо тщательно замазывать глиной. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью.

Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период - перекал печи. Бездумно топить её нельзя. При сильных морозах, чтобы избежать беды, это лучше делать дважды в сутки, с некоторым интервалом.

Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50 на 70 см. Предтопочный лист можно выполнить из кирпича или керамической плитки. Но несмотря на его, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Не позволяйте детям самостоятельно растапливать печь.

Ещё одну опасность представляет угарный газ, который не имеет цвета и запаха. Он образуется при любых видах горения, а также содержится в составе выхлопных газов. Первый признак: человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич.

Для того чтобы не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят. При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.

Соблюдение правил безопасности при использовании печного отопления поможет предотвратить возникновение пожара.

Подготовила Дарья Каймович.

Печное отопление: правила безопасного пользования
Прочитано 569 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика