Мы в соцсетях

Киберпреступность не дремлет. На днях 32-летний житель Гомельского района стал жертвой собственной неосмотрительности и одним кликом мыши лишился крупной суммы денег. Журналист «Маяка» вместе с экспертами разбиралась в обстоятельствах громкого дела.

Уголовное дело по факту хищения сейчас находится в Гомельском районном отделе Следственного комитета.

— Согласно материалам дела, потерпевший взял у отца крупную сумму денег и решил расширить возможности своего электронного кошелька: приумножить его путем торговли на бирже криптовалют. Он зарегистрировал электронный кошелек и перевел на него криптовалюту, приобретенную на отцовские деньги и взятую в долг у друга, — пояснил начальник Гомельского районного отдела Следственного комитета Алексей Файзуллин.

Затем мужчина решил установить популярное расширение для браузера Metamask, которое позволяет осуществлять операции на бирже и функционирует как кошелек для криптовалют. Мужчина ввел в поисковую систему Яндекс запрос на установку расширения и воспользовался первой предложенной ссылкой, которая оказалась фишинговой.

Для регистрации в Metamask необходимо было ввести кодовое слово электронного кошелька. После того как житель Гомельского района ввел эти данные, мошенники получили доступ к его электронному кошельку и стали переводить денежные средства на различные электронные кошельки. Таким образом и было совершено преступление. Надо сказать, похищена весьма значительная сумма криптовалют, эквивалентная свыше 34 тысячам долларов.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 212 Уголовного кодекса (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) Назначена компьютерно-техническая экспертиза. Также проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению преступления, — рассказал Алексей Файзуллин. — Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Первый заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома Юрий Рубан добавил:

— Примечательно, что пострадавший был осведомлен обо всех способах интернет-мошенничества, в том числе и фишинга. Он непонаслышке знал, что такое криптовалюта и другие понятия, чуждые обычному пользователю. Однако из-за собственной невнимательности «попался на удочку» мошеннику.

К слову, данная ситуация может коснуться каждого, не зависимо от того, занимается человек криптовалютой или нет. Зачастую жертвами фишинга становятся пользователи Интернет-банкинга, которые переходят по фишинговым ссылкам и, в результате, лишаются своих денежных средств.

— За 9 месяцев текущего года на территории Гомельского района было зарегистрировано 7 случаев фишинга: через Интернет-банкинг и Куфар. Также было выявлено 4 случая мошенничества через социальные сети «Вконтакте» и «Инстаграм», — привел статистику Юрий Рубан.

Зачастую граждане сами того не желая предоставляют злоумышленникам доступ к своим данным и денежным средствам. Поэтому чтобы не стать жертвой мошенников, всегда проверяйте ссылку, по которой собираетесь перейти: в ней не должно быть ничего лишнего. Важно помнить, что фишинговые ссылки содержат дополнительные буквы и символы. Что касается личных данных, то их необходимо вводить только на проверенных веб-сайтах. Никогда не переходите по ссылкам, полученным от неизвестных пользователей в мессенджерах и социальных сетях.

Также, как сообщил Юрий Рубан, на территории Гомельского района проходит профилактическое мероприятие «Неделя кибербезопасности», в рамках которой сотрудники милиции информируют граждан о наиболее распространенных видах киберпреступлений и мошенничества в интернете.

Будьте бдительны и не давайте злоумышленникам возможности себя обмануть!

Татьяна ГУЦЕВА.

Потерять финансы в один клик: у жителя Гомельского района мошенники похитили криптовалюту, эквивалентную 34 тысячам долларов
Прочитано 763 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика