Мы в соцсетях

С наступлением зимы под особым контролем профилактика травматизма и гибели несовершеннолетних. В Гомельском облисполкоме прошла пресс-конференция, на которой субъекты профилактики со всей области уделили внимание данной проблеме и разобрали последние случаи гибели детей.

Статистика неумолима. Как рассказал заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгений Миткевич, в этом году от внешних причин погибло 16 детей. Несколько пострадавшихдо сих пор находятся в реанимации.

Случаи, когда гибнут дети, всегда резонансные. Как показывает практика, чаще всего причиной этому становится пренебрежительное отношение взрослых к обеспечению безопасности ребенка. Один из последних случаев произошел сегодня в Калинковичском районе: двухлетний мальчик упал со второго яруса кровати и погиб. По факту происшествия проводится проверка.

Специалисты подчеркнули, что взрослым нужно тщательно продумывать пространство дома, чтобы ребенку в нем ничего не угрожало. А маленьких детей и вовсе не стоит оставлять без присмотра.

Также на пресс-конференции обратили внимание на обеспечение пожарной безопасности. В Петриковском районе 3 декабря в результате возгорания погибла семья: отец, мать и дочь. Еще одна беда — электронные сигареты, от которых на Гомельщине уже погиб один ребенок. Причем, как отметила начальник отдела за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Ольга Шевченко, некоторые родители сами покупают своим детях опасные «игрушки», не задумываясь, чем это может грозить.

Не обошли вниманием и безопасность на водоемах. Тонкий лед, установившийся сейчас, несет смертельную опасность как для детей, так и для неосмотрительных взрослых. Недавно социальные сети всколыхнуло видео, как в Гомеле отец с ребенком катались на коньках по едва замерзшему водоему. Спасатели ОСВОДа убедительно просят не быть равнодушными в таких случаях, делать людям замечания и сообщать в 101.

Обратили внимание специалисты и на водителей, которым стоит быть осторожнее как на дорогах, так и при перевозке маленьких пассажиров. Информирование родителей будет продолжено. В ближайшее время в Гомельской области пройдет конкурс на знание правил безопасности среди семей. Также в будущем на подобные пресс-конференции планируется приглашать блогеров для увеличения охвата аудитории.

Виктория ФУТРИНА.

Повышенное внимание к детям: в Гомельской области прошла пресс-конференция по профилактике травматизма
Прочитано 494 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика