Мы в соцсетях

В 2022 году в Гомельском районе погибли 7 человек. Все — из-за неосторожного обращения с огнем. При этом основной первопричиной трагедии стали непотушенные сигареты. Чтобы в очередной раз привлечь внимание к давней проблеме, журналист «Маяка» вместе с работниками Гомельского РОЧС отправилась по маршруту передвижных магазинов, чтобы еще раз напомнить сельчанам основные правила безопасности в быту.

В маршруте следования 7 населенных пунктов. Общаясь с сельчанами, отмечаем любопытный факт: многие с удовольствием делятся своими историями, связанными с чрезвычайными ситуациями.

Жительница поселка Карналин Клавдия Ивановна рассказала:

— Мы уже давно приобрели автономный пожарный извещатель, сын закрепил его на потолке в спальне. Однажды я топила печь и не полностью открыла заслонку. А после вышла во двор. Дым повалил прямо в дом. Хорошо, что у меня был установлен АПИ, и я вовремя среагировала: открыла заслонку и проветрила помещение. Хорошо, что был прибор, который вовремя оповестил об опасности.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского РОЧС Анжела Сеч подчеркивает:

— Да, извещатель моментально реагирует на задымление. Он и создан для того, чтобы вовремя оповестить жильцов дома о возникшем пожаре и дать шанс на его ликвидацию или же спасение жизни. Но нужно помнить, что хозяева должны следить за исправностью прибора, своевременно заменяя элемент питания в случае его разрядки. И тогда он будет стоять на страже безопасности днем и ночью.

В беседе Анжела Сеч напомнила сельчанам телефоны службы спасения и проинформировала о необходимости своевременного ремонта печей и электрооборудования. Современным представителям «золотого возраста», имеющим смартфоны, Анжела Сеч продемонстрировала приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

Посредством сигнального говорящего устройства граждане поселков, с которыми не удалось побеседовать лично, прослушали рекомендации МЧС о необходимости установки в жилых помещениях домовладений автономных пожарных извещателей и о соблюдении правил пожарной безопасности.

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ.

Пожарная безопасность в доме: Гомельский РОЧС напомнил сельчанам основные правила безопасности в быту
Прочитано 580 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика