Мы в соцсетях

Детская безопасность — это забота взрослых. Предупреждение травматизма и гибели детей на пожаре — одна из главных задач, которая всегда стоит перед работниками МЧС.

Ежегодно на пожарах погибают дети, уже в текущем году из-за возгорания, произошедшего ночью в деревне Копча Осиповичского района, погибли женщина и ее малолетний ребенок 2009 года рождения.

С целью предупреждения подобных случаев работниками Гомельского районного отдела по ЧС был проведен совместный с журналистом Гомельской районной газеты «Маяк» профилактический рейд в населенные пункты Романовичи и Красное. Корреспондент газеты вместе с инспектором РОЧС посещали домовладения, в которых проживают несовершеннолетние дети. Исправность электропроводки и системы отопления, наличие автономных пожарных извещателей, условия проживания детей в целом — вот на что обращалось внимание. Во время обходов с родителями проводились беседы о том, что детей необходимо учить правилам безопасности, подавать им собственный пример правильного поведения в быту, а также неукоснительно соблюдать правила безопасности.

О том, как родители обучают своих детей правилам безопасности, мы поинтересовались у Алёны, жительницы деревни Романовичи:

— Нашей Алиске уже пять лет, — говорит Алёна, мама девочки. — Она уже знает, куда нужно позвонить, если вдруг что-то случилось. Мы разбирали с ней разные ситуации: случился пожар, кто-то заболел и так далее. Вместе с ней смотрим мультики по безопасности, потом обсуждаем их. Очень нравятся мультфильмы от МЧС «Волшебная книга». Поучительные, интересные, веселые, легко смотрятся и запоминаются.
В силу возраста внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще напоминать ребенку несложные правила безопасности, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Именно поэтому МЧС рекомендует регулярно заниматься с малышами, объясняя им такие простые, но в тоже время жизненно важные правила, которые еще легче усваиваются за просмотром «Волшебной книги».

Предупреждение травматизма и гибели детей на пожаре — одна из главных задач работников МЧС
Прочитано 1346 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика