МАЯК

В целях повышения интереса учащихся к изучению основ безопасности жизнедеятельности, развития у них творческих способностей; формирования у подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности Гомельским районным отделом по ЧС и отделом образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома на базе Ереминской средней школы был проведен районный этап конкурса «Школа безопасности».

В конкурсе принимали участие учащиеся учреждений общего среднего образования Гомельского района, объединенные в три возрастные группы: учащиеся I–IV классов; учащиеся V–VII классов; учащиеся VII–XI классов.

По итогам проведения первого этапа «Тестирование» во второй этап вышли по 5 учащихся из каждой возрастной группы, набравшие наибольшее количество баллов. Теперь перед участниками стояла задача – выступить в течении одной минуты на определенную тему, у каждой возрастной группы она своя: для учащихся 1-4 классов – «Я расскажу Вам о том, чтобы безопасно жить, нужно ОБЖ учить»; для учащихся 5-7 классов – «Я расскажу Вам о том, чтобы не было беды – не шалите у воды»; а для учащихся 8-11 классов - «Я расскажу Вам о том, что нет в телефоне лучшего клада, чем приложение «Помощь рядом».

На этом этапе было особенно интересно: участники состязались в ораторском мастерстве, читали стихи, проводили опыты, читали рэп. Конечно, жюри конкурса учитывали многие показатели: и артистизм, и умение держаться на сцене, и креативный подход. Но конкурс есть конкурс, в нем победители должны быть.

Места распределились следующим образом:

Возрастная группа «1-4 классы»:

1 место – Лукашевич Анастасия, учащаяся Ереминской СШ;

2 место – Яворко Ян, учащийся Телешовского д/с - СШ»;

3 место – Скоростецкий Станислав, учащийся Поколюбичской СШ;

Возрастная группа «5-7 классы»:

1 место – Кузьменок Карина, учащаяся Долголесского д/с – СШ;

2 место – Балюков Никита, учащийся Зябровской СШ;

3 место - Ежикова Ольга, учащаяся Приборского д/с – СШ;

Возрастная группа «8-11 классы»:

1 место - Суглоб Юлия, учащаяся Красненской СШ»

2 место – Коршунова Анна, учащаяся Кореневской БШ;

3 место – Гусовченко Екатерина, учащаяся Долголесского д/с – СШ.

Поздравляем призеров и победителей. В марте на базе Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь состоится областной этап конкурса, так что пожелаем удачи ребятам, занявшим первые места.