Мы в соцсетях

На этот раз работники Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии совместно со специалистами Гомельского областного центра профилактической дезинфекции отправились в агрогородок Ерёмино для проведения подворового обхода. К рейду присоединилась и журналист «Маяка».

5rg4r5g4r5eg4h.JPG

Сезон паводка — время подтоплений домовладений, хозяйственных построек, ферм, мусорных свалок и колодцев. В итоге вода загрязняется и становится опасной в эпидемическом отношении. Подтапливая домовладения и участки людей, она приносит различные болезнетворные бактерии, в том числе и кишечную палочку. Поэтому, по словам врача-эпидемиолога Юлии Раковец, всем жителям подтапливаемых домов сотрудники Гомельского областного центра профилактической дезинфекции предлагают услуги бесплатной дезинфекции и дератизации:

— В частном секторе практически у всех людей надворные туалеты. Когда воды поднимаются, эти туалеты затапливаются, вирусы, бактерии попадают в воду, а потом с ней — в дом, на огород, в подвал. Когда вода оседает, бактерии и вирусы остаются на полу, на стенках помещений и продуктах питания. Для профилактики кишечных инфекций наша дезбригада приезжает к людям и при помощи специального оборудования методом орошения с использованием хлорсодержащих дезинфицирующих средств проводит обработку. Также у нас есть генератор холодного тумана, и мы можем дисперсно оросить большие помещения.

Дератизацию же работники профилактической дезинфекции проводят, чтобы уничтожить грызунов, которых немало в сельских жилищах.

— Мыши и крысы — главные переносчики многих опасных заболеваний, в том числе и иерсиниоза. Это острое кишечное заболевание, которое передается от грызунов человеку. Среди его симптомов: повышенная до 40 градусов температура, рвота, диарея, сыпь и респираторные нарушения. В прошлом году в области зафиксировано несколько случаев заболевания иерсиниозом. Сейчас мы предлогаем услугу дератизации как можно большему количеству граждан, чтобы не допустить вспышки этой острой кишечной инфекции, — заключила Юлия Раковец.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Работа по ликвидации последствий паводка продолжается
Прочитано 625 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика