Мы в соцсетях

За прошедший период 2021 года на территории Гомельского района произошло 43 пожара, в огне погибли 3 человека. За аналогичный период прошлого года в 40 пожарах погибли 4 сельских жителя. Журналист «Маяка» узнавал об основных причинах возгораний и предпринимаемых спасателями мерах для их снижения.

В Гомельском районном отделе по чрезвычайным ситуациям рассказали, что больше всего пожаров возникает по причине неосторожного обращения с огнем.

— С начала года по этой причине произошло 16 пожаров, которые унесли жизни двоих сельчан, — в агрогородке Ерёмино и в деревне Займище, — пояснил начальник Гомельского РОЧС Иван Егеров. — Из этого количества большинство случаев связано с курением, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Нарушение монтажа, устройства и правил эксплуатации печного оборудования привело к 13 пожарам. По этой причине в деревне Залипье погиб пенсионер. Еще 11 пожаров произошло из-за нарушения монтажа, устройства электропроводки и электрооборудования.

— Граждане ошибочно считают, что эта беда их обойдет стороной, поэтому легкомысленно относятся к вопросам собственной безопасности, — отметил Иван Егеров. — А ведь если воздержаться от курения в доме, вовремя отремонтировать печь, заменить старую электропроводку и с ответственностью относиться к обеспечению пожарной безопасности, то это поможет избежать пожара, больших материальных затрат и, самое главное, человеческой гибели.

Спасатели района проводят большую профилактическую работу по предупреждению пожаров. Одним из новшеств текущего года стала акция «Не жди белочку — туши окурок!», во время которой на территории района размещаются тематические баннеры, в объектах торговли — наглядно-агитационная продукция. Стали нормой выступления спасателей в трудовых коллективах, на сельских сходах. Активно проводится работа смотровых комиссий, обследуются жилищные условия сельчан.

«Не прожигай свою жизнь», «Заботимся о безопасности вместе», «Каникулы без дыма и огня» — в этих и других республиканских профилактических акциях также принимают участие работники Гомельского РОЧС.

Олег ДУБОВЕЦ.

Работники Гомельского РОЧС — об основных причинах пожаров и мерах, для их снижения
Прочитано 461 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика