Мы в соцсетях

В период с 11 по 18 августа на территории Республики Беларусь Госавтоинспекцией проводится республиканская профилактическая акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Берегите детей!»

— С начала 2021 года на дорогах страны отмечен рост количества ДТП (с 216 до 226) с участием детей, погибших (с 13 до 15), раненых (с 225 до 233), — рассказал старший инспектор ДПС отдела ГАИ ОВД Гомельского райисполкома Евгений Андрюк.

В связи с этим сотрудники ГАИ проведут информационно-разъяснительные работы среди населения. В трудовых коллективах, детских лагерях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будет доводиться информация о правилах безопасного участия в дорожном движении и перехода проезжей части, мерах безопасности на пешеходных переходах, правилах использования световозвращающих элементов, а также безопасной перевозки детей водителями индивидуальных транспортных средств.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть наиболее предусмотрительными на дороге в отношении детей. Водители должны соблюдать максимальную осторожность в местах, где возможно неожиданное появление на проезжей части юных пешеходов: при проезде участков дорог вблизи остановок общественного транспорта и школ.

Водителям следует также заблаговременно снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, так как дети часто выбегают на пешеходный переход, предварительно не убедившись в отсутствии приближающегося автомобиля и в том, что все водители остановились для пропуска пешеходов.

— Также необходимо помнить, что в транспортном средстве дети должны перевозиться в специальном удерживающем устройстве согласно весу и росту ребенка, а также обязательно быть пристегнутыми ремнем безопасности, — комментирует Евгений Андрюк.

Взрослым необходимо предостерегать несовершеннолетних от роковых ошибок на дороге, прежде всего, своим личным примером, так как дети подсознательно копируют поведение родителей и невольно могут вслед за ними подвергнуть себя опасности, нарушив Правила дорожного движения.

Татьяна ГУЦЕВА. Фото из открытых источников.

Республиканская профилактическая акция "Берегите детей!" стартует 11 августа
Прочитано 593 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика