Мы в соцсетях

Зачастую предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм из-за нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам и неосторожного обращения с пиротехникой. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций  в Беларуси с 14 по 31 декабря проходит республиканская акция «Безопасный Новый год!»

Профилактическая акция пройдет в три этапа и продлится до 31 декабря. С 14 по 17 декабря работники МЧС посетят территориальные центры социального обслуживания населения, дома ветеранов и инвалидов, санатории, где в интерактивной форме расскажут, как встретить Новый год безопасно.

Второй этап акции будет проходить с 20 по 24 декабря и охватит общеобразовательные учреждения, учреждения внешкольной работы, интернаты, детские дома и дома семейного типа.

Завершающим периодом профилактических мероприятий станут дни с 27 по 31 декабря.

— На открытых площадках, в крупных торговых центрах и других местах массового скопления людей работники МЧС поздравят население с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности и раздадут познавательную наглядно-изобразительную продукцию, а также проведут тематические викторины, конкурсы, лотереи. Зрелищным событием станет шествие Пожарных Дедов Морозов, — рассказали в Гомельском РОЧС.

А чтобы праздники не омрачились печальными последствиями, работники Гомельского РОЧС напомнили основные правила использования пиротехники, соблюдение которых поможет избежать чрезвычайных ситуаций:

— Использовать пиротехнику необходимо строго на улице, единственное, что можно «зажигать» дома — бенгальские огни. Также запрещено эффектно салютовать с балкона: для запуска фейерверков нужна открытая площадка, свободная от строений, деревьев и легковоспламеняющихся предметов, важно помнить, что поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. При этом нельзя направлять салют в сторону людей. В случае, если же пиротехника не сработала, не поджигайте ее повторно и не наклоняйтесь над ней, чтобы выяснить, что случилось, это может быть опасно.

Чтобы наступающие праздники прошли без последствий — соблюдайте эти несложные правила, будьте внимательны и осторожны.

Татьяна ГУЦЕВА.

Республиканская профилактическая акция «Безопасный Новый год!» проходит в Беларуси
Прочитано 429 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика