Мы в соцсетях

Продолжается республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня». В ее рамках работники районного отдела по ЧС проводят различные мероприятия с отдыхающими в пришкольных и стационарных оздоровительных лагерях, а также с малышами из детских садов нашего района.

Мероприятия проводятся как базе учреждений, так и в пожарных подразделениях, на спасательном посту районной организации «Общество спасания на водах», работники которой активно принимают участие в акции. Также проводить мероприятия спасателям помогают и представители Гомельского областного управления МЧС.

Профилактические беседы по соблюдению правил безопасности на природе и воде, викторины по основам безопасности жизнедеятельности, тематические игры и конкурсы, презентация журнала «Юный спасатель»,  показ обучающих фильмов и мультфильмов от МЧС, например, «Волшебная книга», — всех мероприятий не перечесть. Организаторы также демонстрируют пожарную аварий-но-спасательную технику и оборудование с вручением сертификатов о прохождении «школы юных пожарных». Работники МЧС проводят тематические беседы и проверяют знания в области пожарной безопасности с педагогами, воспитателями и персоналом лагерей.

— Отдых детей должен быть безопасным, — комментирует инспектор районного отдела по ЧС Вероника Матусевич. — Поэтому так много внимания уделяется этой теме. Каждый ребенок  должен быть подготовлен к любой чрезвычайной ситуации, которая может повстречаться в течение лета. А вот насколько они будут подготовлены, зависит уже от нас, взрослых.

Если загорелся автомобиль

Пожар в автомобиле едва ли не опаснее, чем в квартире или каком-либо другом помещении. Это неудивительно, поскольку автомобиль представляет собой замкнутое пространство с небольшой площадью. Кроме того, высок риск, что двери окажутся заблокированными, и люди не смогут выбраться из железной коробки.

Припомните, где вы в последний раз ремонтировали автомобиль? Доверив свое транспортное средство сомнительным «умельцам», а не специалистам автосервиса, сэкономив на качестве, не удивляйтесь, если ваш автомобиль не просто станет как вкопанный, но и загорится. Ведь, по статистике, в большинстве случаев горение начинается под капотом из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы. Реже всего, как это ни странно, пожар в машине может произойти при дорожно-транспортном происшествии. А вот в салоне возгорание происходит из-за непотушенной сигареты, выброшенной из водительского окна и затянутой потоком воздуха внутрь. В Гомельском районе в 2018 году уже сгорело два автомобиля.

— Если вы почувствовали запах бензина, горелой резины в салоне, немедленно остановите машину и выясните причину, — советует инспектор районного отдела по ЧС Анатолий Дичковский. — А если из-под капота автомобиля пошел дым, не теряйте ни секунды. Немедленно вызывайте спасателей по телефону 101 или 112. Но предпринимать действия по тушению самостоятельно тоже важно, так как автомобиль может полностью выгореть буквально на ваших глазах. Последовательность действий при тушении автомобиля следующая: нужно немного приоткрыть капот и в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Только потом можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Так как крышка может быть горячей, лучше открывать ее, защитив руки. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль, задействовав выключатель массы или скинув (перерубив) один из проводов, подходящих к аккумулятору (лучше «плюс»).

Как отмечают спасатели, литровые огнетушители, которые авто-владельцы обычно покупают «для техосмотра», — плохие помощники в тушении пожара, даже если их будет несколько (обычно проезжающие мимо автомобилисты бросаются на выручку именно с такими экземплярами). Лучше всего купить пятилитровый углекислотный или порошковый огнетушитель. И еще: изучите инструкцию по применению, иначе в случае возгорания ваш автомобиль может сгореть, пока вы будете тщетно бороться с огнетушителем, пытаясь понять принцип его действия. Также не стоит забывать о том, что периодически огнетушитель необходимо перезаряжать.

Если же огнетушитель по каким-то причинам отсутствует, можно использовать песок, землю, накидку, одежду.

Вывод один: от пожара не застрахован никто. Поэтому укомплектуйте свой автомобиль первичными средствами пожаротушения и счастливой дороги!

 

РОЧС информирует: научим вместе
Прочитано 832 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика