Мы в соцсетях

Туризм — один из любимых видов отдыха. Путешествия любят все и вопрос о том, где жить в этот период — самый актуальный. Но при выборе такого места, очень важно быть уверенным, что гостиница или отель не только комфортные, но и безопасные.

В рамках третьего этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем» инспектор Гомельского районного отдела по ЧС посетила загородную корчму «Будзьма», в составе которой имеется гостиничный комплекс. Инспектор МЧС не только проверила гостиничные номера, но и знания персонала, а также их умение действовать в случае возникновения ЧС. Работник гостиницы всегда должен быть начеку! Были разобраны ситуационные задачи, проведена викторина.

Одна из тем, которая обсуждалась с персоналом, — курение. Так как сигарета может стать причиной пожара, курить в номерах запрещено. Практика подтверждает: из-за неосторожного обращения с огнем при курении на двадцать четвертом этаже гостиницы «Ленинградская» в Москве произошло возгорание. Все постояльцы были оперативно эвакуированы, поэтому никто не пострадал.

Домашние электропотребители

— Из-за того, что сегодня в каждом доме «живет» огромное количество электропотребителей, зачастую сеть перегружается, что может вызвать замыкание, перегрев проводки и, как следствие, — пожар, — поясняет инспектор Гомельского районного подразделения МЧС Вероника Матусевич. —  Самые тяжелые последствия могут произойти от применения неисправных электрических приборов, от самостоятельного устранения возникших проблем. Эти действия могут привести к пожару. Об этом гражданам напоминала инспектор МЧС, посещая их на дому вместе с корреспондентом газеты. Совместный рейд состоялся в минувший вторник в поселке Чёнки.

Подскажет смартфон

Каждый день с любым человеком может произойти нестандартная ситуация. К примеру, дома выбило пробки. А вы знаете как себя вести и что надо делать? Для того, чтобы найти решение такой и многих других проблем, не тратя времени, достаточно воспользоваться бесплатным мобильным приложением от МЧС.

Спасатели изучили рынок доступных на территории страны программ для мобильных устройств, и оказалось, что нет тех, которые позволяли бы быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Именно так появилось приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». Одна из его главных задач — помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение».

Приложение пригодится обладателям смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации. Для того, чтобы заполучить этого незаменимого помощника, достаточно зайти на сайт МЧС 112.by, чтобы его скачать. Там же можно найти и всю дополнительную информацию.

РОЧС информирует: помощь рядом
Прочитано 836 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика