Мы в соцсетях

В рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!» работники Гомельского районного отдела по ЧС проводят комплекс мероприятий в учреждениях образования района, сообщил старший инспектор Гомельского районного отдела по ЧС Александр Ребенок.

Начинается мероприятие с обучающих бесед со школьниками. В рамках таких бесед работники МЧС, через различные ситуационные игры и викторины, рассказывают ребятам о правилах поведения в случае пожара дома и в школе, изучают знаки эвакуации, номера службы спасения, а также как правильно сообщить о чрезвычайной ситуации. Всегда напоминают и о том, что спички и зажигалки детям не игрушки и, что такие предметы брать в руки запрещено.

— От того, на сколько отработаны навыки действий в чрезвычайных ситуациях, организована слаженность этих действий, зависит не только собственная, но и жизнь других людей. А когда речь идёт о детях, тогда это должно быть отработано до автоматизма. Каждый взрослый и ребенок должен четко знать и понимать свои действия в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации. И в разъяснении этого вопроса на помощь приходят спасатели, — рассказал Александр Ребенок.

Со взрослыми беседы проходят в более серьёзной форме. Спасатели обучают преподавателей и технический персонал как пользоваться огнетушителем и другими первичными средствами пожаротушения, правильным действиям в случае пожара в учреждении образования. Помимо этих вопросов, представители МЧС обращают внимание участников акции на проблему травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра, а также призывают всех установить в своих домовладениях автономные пожарные извещатели. А чтобы таких проблем не случалось, необходимо совместно со своими чадами более тщательно изучать основы безопасности жизнедеятельности и правила пожарной безопасности.

Финальным этапом таких мероприятий является практическая отработка плана эвакуации, в которой принимают участие все без исключения. Ведь, как говорили в начале, все должны четко знать и понимать свои действия в случае чрезвычайной ситуации и быть готовыми к подобным ситуациям. А это достигается путем проведения и повторения таких действий на практике.

Виктория ФУТРИНА.

РОЧС проводит акцию "В центре внимания - дети"
Прочитано 414 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика