Мы в соцсетях

С 18 по 28 октября 2022 год на территории Гомельского района проводится профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!». На территории Гомельского района продолжают проводиться профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и гужевого транспорта в темное время суток.

Основной причиной совершения ДТП с участием данной категории участников дорожного движения является то, что в темное время суток они движутся по проезжей части дороги «невидимыми» для водителей, т.е. не обозначают себя световозвращающими элементами.

С места водителя, человек в тёмной одежде, велосипедист и гужевая повозка без катафота, заметны на расстоянии 25-30 метров при ближнем свете фар. В случае если же имеются световозвращающие элементы, это позволяет «светиться» пешеходу, велосипедисту гужевой повозке и на расстоянии 130-140 метров. При дальнем свете фар катафоты, бликующие фликеры «светятся» на расстоянии до 400 метров.

Последствия необозначения себя либо же своего транспортного средства, будь то велосипед или гужевая повозка, могут быть различными, от ссадин и ушибов до летального исхода.

На участках дорог вне населенных пунктов, где скорость движения транспорта значительно выше, чем в населенных пунктах (более характерно для территории Гомельского района) значительно увеличивается тормозной путь автомобиля, а вероятность отделаться ушибами и ссадинами по причине своей безразличности к ношению световозвращающих элементов становиться, к огромному сожалению меньше, чем вероятность попадания в Место Окончательной Регистрации Граждан.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с частью 1 статьи 18.20 КоАП Республики Беларусь нарушение ПДД пешеходом, лицом управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством влечет наложение административного взыскания в виде штрафа до 3 базовых величин. В случае нарушения ПДД лицами, указанными в части 1 статьи 18.20 КоАП Республики Беларусь, совершенные в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, а равно отказ от прохождения освидетельствования, данные лица привлекаются к ответственности по части 2 статьи 18.20 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа в размере до 5 базовых величин.

Подготовила Дарья Каймович.

 

С 18 октября на территории Гомельского района проводится профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!»
Прочитано 529 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика