Мы в соцсетях

На территории Гомельского района продолжают проводиться профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием велосипедистов.

Основной причиной совершения ДТП с участием данной категории участников дорожного движения является то, что при движении по проезжей части дороги они пренебрегают выполнением простейших требований Правил дорожного движения.

Согласно ПДД, велосипедист обязан обозначить своё транспортное средство световозвращателями (спереди белого, сзади красного цвета, по бокам оранжевого цвета), зеркалом заднего вида, звуковым сигналом. Иметь исправную рулевую и тормозную систему. В темное время суток к вышеуказанному должны добавляться фонари (спереди излучающий белый свет, сзади красный). При движении по проезжей части дороги велосипедист обязан двигаться по правой стороне, по ходу движения полосы, но не далее 1 метра от края проезжей части дороги. Данное требование распространяется на те случаи, когда движение по иным элементам дороги не представляется возможным (тротуар, пешеходная и велосипедные дорожки, обочина).

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с частью 1 статьи 18.23 КоАП Республики Беларусь нарушение ПДД пешеходом, лицом управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, влечет наложение административного взыскания в виде штрафа до 3-х базовых величин. В случае нарушения ПДД лицами, указанными в части 1 статьи 18.23 КоАП Республики Беларусь, совершенные в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, а равно отказ от прохождения освидетельствования, данные лица привлекаются к ответственности по части 2 статьи 18.23 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа в размере до 5 базовых величин.

отдел ГАИ МОБ ОВД Гомельского райисполкома

С 21 по 30 сентября 2019 года на территории Гомельского района проводится профилактическое мероприятие «Велосипедист»
Прочитано 676 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика