Мы в соцсетях

Более пятидесяти гектаров нового леса планируется высадить на территории Гомельского опытного лесхоза во время проведения с 3 по 10 апреля республиканской акции «Неделя леса». Лесовосстановительное мероприятие, которое проводится уже 14-й раз по инициативе Министерства лесного хозяйства Беларуси, приурочено к Году народного единства.

Примечательно, что ежегодно к участию в акции приглашается множество волонтеров, которые стремятся внести свой вклад в дело сохранения и обновления природных богатств и лесного фонда.

По традиции, в «Неделе леса» принимают участие отзывчивые семьи, молодежь, представители трудовых коллективов, общественных организаций и органов государственного управления.

— На территориях Романовичского, Терюхского, Калининского, Макеевского, Грабовского, Приборского и других лесничеств в течение недели пройдет посадка саженцев лесообразующих пород деревьев — сосны, ели, березы, дуба, — рассказала инженер по лесовосстановлению Гомельского опытного лесхоза Оксана Семечко. — В каждом из лесничеств определены по два–три участка для посадки нового леса, и такое же количество мест, где будет произведено дополнение лесных культур.

По словам специалиста, в прошлом году, несмотря на пандемию, новый лес появился на площади 1 025 гектаров. Большую помощь работникам лесной отрасли оказали волонтеры. В течение года в посадках леса принимали участие около 1 200 человек. Помимо высадки деревьев, с их помощью с 30 свалок было убрано более 70 кубометров древесины, благоустроено 7 мест массового отдыха.

— В прошлом году руками молодых людей был высажен новый лес на площади 28 гектаров, надеемся на их помощь и в текущем году, — добавила Оксана Семечко. — Стать участником акции может каждый желающий. Для этого достаточно обратиться в ближайшее лесничество и заявить о своем желании. Волонтерам будет предоставлен весь необходимый посадочный материал, а также инвентарь.

Проведение таких акций является хорошим подспорьем лесоводам. Гомельскому опытному лесхозу поставлена задача: высадить в текущем году деревья лесных пород на площади 1 005 гектаров. Думается, общими усилиями план будет выполнен.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины Васильевой.

С 3 апреля стартует республиканская акция "Неделя леса"
Прочитано 788 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Январь 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Яндекс.Метрика