Мы в соцсетях

Проявление хулиганских действий в общественном месте на сегодняшний день является актуальной проблемой. Нередко хулиганские действия являются первым опытом проявления преступного поведения, и часто перерастают в тяжкие и особо тяжкие преступления против личности либо собственности.

В ОВД Гомельского райисполкома за истекший период 2021 года зарегистрировано 15 преступлений, предусмотренных статьей 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хулиганство».

— В большинстве случаев хулиганские действия совершаются лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, стремящемся продемонстрировать пренебрежение к общепринятым правилам поведения, проявить физическое превосходство, — отметил заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома подполковник милиции Андрей Майсейков. — Кроме того, значительная часть хулиганских действий связана с повреждением автомобилей, и зачастую одной из причин этого является оставление автовладельцами автомашин на продолжительное время без присмотра на неохраняемых стоянках.

По словам Андрея Ивановича, действия автохулиганов можно избежать, придерживаясь определенных рекомендаций. Автомобили следует парковать на стоянках, оборудованных охраной и камерами видеонаблюдения, а также в хорошо освещенных местах; нельзя оставлять в автомашинах ценные вещи, а также предметы, которые могут привлечь внимание злоумышленников; не блокировать своим автомобилем проезды.

Сотрудники милиции предупреждают, что в случае совершения лицом умышленных действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство) ч. 1 ст. 339 УК Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде общественных работ или штрафа, или исправительных работ на срок до 2 лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до 2 лет или лишения свободы на срок до 3 лет.

При совершении хулиганства повторно либо группой лиц, либо связанного с сопротивлением лиц, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство) наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

Действия, предусмотренные частями 1 или 2 этой же статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство), наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Санкция ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство» (оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающееся в явном неуважении к обществу) предусматривает наказание в виде наложения штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Угроза применения насилия — это выраженное словесно или в форме определенных жестов намерение применить физическое насилие при наличии у виновного реальной возможности выполнить угрозу.

Уничтожение или повреждение чужого имущества при совершении хулиганских действий может выражаться в приведении его в состояние полной или частичной непригодности либо к утрате имуществом потребительских свойств.

Необходимо отметить, что совершение хулиганских действий зачастую влечет и дополнительные расходы, связанные с компенсацией вреда потерпевшей стороне.

Подготовил Олег Дубовец. Фото носит иллюстративный характер.

С начала года в Гомельском районе зарегистрировано 15 преступлений по статье «Хулиганство»
Прочитано 423 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика