Мы в соцсетях

В республике в последние дни фиксируется высокий уровень гибели людей на водоемах: с начала купального сезона утонули 126 человек, из которых 14 детей. Для предотвращения гибели на воде МЧС проводит профилактические мероприятия. Об этом информирует пресс-служба ведомства. 

Спасатели подчеркнули, что трагедий могло быть больше. Так, с начала года на водоемах спасли 197 человек, из которых 48 - дети.

Чтобы снизить показатели смертности, МЧС разработало и проводит профилактический комплекс. Используются разные формы работы: SMS-рассылка, рейды, авиапатрулирование, обучение и информирование людей. Кроме того, была разработана карта разрешенных для купания пляжей.

Например, во время авиапатрулирования в эти выходные с высоты птичьего полета спасатели наблюдали за зонами отдыха у воды в Витебской области. Работники МЧС также провели мониторинг четырех районов - Витебского, Оршанского, Сенненского, Лиозненского. Представители ведомства обследовали более двадцати озер, реку Западная Двина.

— Это маршруты с тяжело проверяемой акваторией с земли, — пояснили в МЧС.

Во время обследовании было выявлено 20 несанкционированных мест купания людей. А в воскресенье, 10 июля, спасатели облетели акватории Витебска. Через громкоговорители работники МЧС напомнили отдыхающим, что купаться в неустановленных местах запрещено, и об основных правилах безопасного поведения на воде.

Свой вклад в повышение безопасности внесли и участники учебно-полевого сбора. Так, курсанты МЧС совместно с представителями МВД и Минздрава в Гомельской и Могилевской областях проверили более 80 пляжей и мест, не оборудованных для купания, рассказали взрослым и детям о важных правилах.

Спасатели призывают жителей страны соблюдать все правила безопасного поведения на воде.

— Ни на минуту не оставляйте детей без присмотра, — добавили в ведомстве.

Источник sb.by. Фото носит иллюстративный характер.

С начала купального сезона в Беларуси утонуло 126 человек, в том числе 14 детей
Прочитано 725 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика