Мы в соцсетях

Подпольные механики, нелегально занимающиеся ремонтом авто в личных гаражах, — не панацея. Однако такая деятельность влечет за собой множество проблем: период работы не будет учитываться в трудовой стаж и при расчете пенсии, а сами услуги часто оказываются с нарушением норм качества и требований законодательства. Журналист «Маяка» вместе с начальником инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району Мариной Борискиной  разбиралась в проблеме нелегальных автомастерских.

Добросовестный и честный владелец СТО — это тот, кто зарегистрирован как организация или ИП и платит налоги. Такой субъект хозяйствования смело дает рекламу в СМИ и интернете, а также уверенно развивается, ведь его совесть чиста и законодательство соблюдено.

И таких примеров много. В начале года «Маяк» писал о бизнесмене Александре Зубрицком, владельце мастерской по ремонту шин. Мужчина официально зарегистрировал свой бизнес,нанял работников и теперь получает неплохой и официальный доход.

— Легализация СТО упростиласьс принятием Декрета № 7 «О развитии предпринимательства». ДанныйДекрет способствовал тому, чтобынелегальные гаражные мастерскиесменили свой статус, — рассказала Марина Борискина. — Однако часто нарушения законодательства допускаюти зарегистрированные индивидуальныепредприниматели. Это — привлечениек предпринимательской деятельностинаемных работников без письменногозаключения договоров, выплата заработной платы «в конверте», нарушение порядка приема наличной выручки,а также привлечение к работам болеетрех работников, разрешенных согласно действующему законодательству.

Налоговые выплаты — это денежныесредства, за счет которых обеспечивается социальная поддержка граждан,финансируется образование, здравоохранение, правопорядок и так далее.Поэтому лучше оформить свою деятельность и не нарушать законодательство.

Виктория ФУТРИНА

«Серые» СТО: в проблеме нелегальных автомастерских разбиралась журналист "Маяка"
Прочитано 365 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика