Мы в соцсетях

В праздничные дни инспекторы ДПС работают в усиленном режиме. Особое их внимание направлено на выявление нетрезвых водителей, многие из которых садятся за руль сразу после праздничного застолья и тем самым подвергают большой опасности всех участников дорожного движения. Чтобы предотвратить несчастные случаи на проезжей части, регулярно проводятся профилактические рейды.

К тому, что праздничные дни часто проходят не в семейном кругу, а на дежурстве, инспекторы ГАИ майор Иван Коребо и капитан Михаил Овсянков привыкли давно.

— Именно в эти периоды особенно важно быть на страже дорожной безопасности, — отмечает Иван Коребо. — В целом зима характеризуется осложнением дорожной обстановки в связи с непростыми погодными условиями и коротким световым днем. А в праздничные дни риск совершения ДТП возрастает многократно, поскольку увеличивается число тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения. Так, за первые десять дней 2021 года на территории Гомельского района было остановлено 13 нетрезвых водителей.

Чаще всего причиной такого рода нарушений становится переоценка собственных возможностей: человек уверен, что справится с управлением и будет в состоянии держать под контролем ситуацию на дороге. Однако это далеко от истины, ведь даже в малых дозах алкоголь сильно искажает восприятие действительности. И результат подобной беспечности порой приводит к трагическим последствиям.

— Прошлым летом был осужден водитель, который сел за руль в нетрезвом виде, не справился с управлением и врезался в дерево, — вспоминает Михаил Овсянков. — Причем вместе с ним в машине находился несовершеннолетний пассажир. В результате столкновения автомобиль загорелся, и оба участника дорожного движения были доставлены в реанимацию с тяжелыми травмами. К счастью, их удалось спасти. За нетрезвое вождение, нарушение ПДД и причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности водителя приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии поселения и на пять лет лишили права управления транспортным средством.

В прошлом году по вине пьяного водителя произошел наезд на двух велосипедистов, в результате которого один из велосипедистов погиб, другой был ранен. Всего за 2020 год с участием нетрезвых водителей зафиксировано шесть дорожно-транспортных происшествий, было остановлено 190 человек, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии.

Штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на три года — такое наказание предусмотрено законодательством для тех, кто подвергает опасности жизнь и здоровье всех участников дорожного движения, садясь за руль после распития алкогольных напитков. За аналогичное нарушение в течение года наступает уже не административная, а уголовная ответственность в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. К тому же применяется конфискация транспортного средства независимо от права собственности.

Пешеходы также нередко проявляют беспечность: на 11 января 2021 года было зафиксировано 114 нарушений ПДД, совершенных данной категорией участников дорожного движения. Среди нарушителей девять человек — в состоянии алкогольного опьянения. Нетрезвые пешеходы пересекали дорогу в неположенном месте, не обозначали себя светоотражающими

элементами в темное время суток, двигались по проезжей части при наличии тротуара.

— Множество профилактических мероприятий, которые из года в год проводит ГАИ Гомельского райисполкома, направлены на то, чтобы предупредить ДТП с участием нетрезвых водителей и пешеходов, — рассказал Иван Коребо. — Наша задача — следить за обеспечением безопасных условий дорожного движения. Это достижимо лишь в том случае, если каждый участник дорожного движения будет проявлять бдительность и осторожность, неукоснительно соблюдать все требования ПДД.

Анна Михайлова. Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/rochs1/spetsialist-rasskazal-kak-ne-stat-zhertvoj-kibermoshennikov

В промилле от трагедии: ГАИ проводит интенсивную работу по профилактике пьянства за рулем
Прочитано 455 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика