Мы в соцсетях

С 3 мая в Гомельском районе стартовала профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!». Сотрудники Гомельского районного отдела по ЧС напоминают родителям о том, что именно они, в первую очередь, отвечают за безопасность своих детей.

В стране с начала текущего года на пожарах погибли четверо детей, двое из которых — в апреле. Детский травматизм представляет собой серьезную проблему, поскольку здоровье детей является одним из важнейших ресурсов развития нашей страны. Дети получают тяжелые травмы, увечья, будучи дома, играя во дворе, на стадионах, в школах, в дорожно-транспортных происшествиях.     

Главной причиной травматизма является отсутствие должного контроля за детьми всех возрастных групп. К сожалению, родители не могут все время находиться рядом с детьми, но их главная задача — создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться не оправданному риску.

Возраст наибольшего риска — до 5-6 лет, когда малыш не понимает всех последствий. Маленький ребенок остался без присмотра на 10 минут или на 1,5 часа — вероятность беды практически одинакова.

Ребенок, оставшись без присмотра взрослых, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Беря пример со взрослых, дети иногда пытаются курить. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют одних детей в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за горящими конфорками газовой плиты, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами.

Уважаемые родители, оторвитесь от экранов телевизоров и планшетов, выучите с ребенком телефоны экстренных служб и расскажите элементарные правила безопасного поведения. Напомните детям об опасности игр со спичками. Общаясь с детьми, сделайте упор на обучении правильным действиям в случае возникновения пожара.

list555ovki-06.jpg

Если ребенок пользуется мобильным телефоном, установите ему приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и расскажите, как им пользоваться. Пройдите вместе с ним тесты в разделе приложения «Что делать если», чтобы убедиться в его знаниях правил безопасности жизнедеятельности. Объясните, ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Установите в жилых комнатах дома автономные пожарные извещатели и расскажите вашим детям об этих приборах. Для чего они предназначены, какой сигнал подадут в случае задымления.

Необходимо постоянно разъяснять ребенку опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей надолго без присмотра. Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением ущерба третьим лицам, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке.

По информации Гомельского РОЧС.

Сотрудники Гомельского районного отдела по ЧС призывают родителей не оставлять детей без присмотра
Прочитано 473 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика