Мы в соцсетях

Исправная и безотказная работа систем пожарной автоматики в организациях, учреждениях и на предприятиях, если и не предотвратит возникновение пожара, то сможет незамедлительно проинформировать о его возникновении и спасти человеческие жизни. Для того, чтобы эти системы работали исправно, необходимо добросовестно относиться к их обслуживанию. К сожалению, не все организации, имеющие лицензию на данный вид работ, могут этим похвастаться.

С целью контроля за качеством технического обслуживания систем пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре работниками Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям был проведен мониторинг санатория «Машиностроитель» открытого акционерного общества «Гомесельмаш». В результате мониторинга было установлено, что качество обслуживания установок пожарной автоматики специалистами ОАО «Гомсельмаш» находится на низком уровне. Проведение работ по регламенту №1 заключается только в визуальном осмотре системы, работоспособность отдельных элементов путём сработок на пожар и неисправность при проведении работ по регламенту №1 и №2 не проводится. Специалисты, обслуживающие систему не владеют требуемы уровнем знаний (не смогли внятно пояснить, что входит в перечень работ по техническому обслуживанию как по регламенту №1, так и по регламенту №2). Контроль качества обслуживания системы пожарной сигнализации проводится формально.

В адрес обслуживающей организации и филиала ОАО «Гомсельмаш» санаторий «Машиностроитель» направлены рекомендации об устранении выявленных недостатков.

Гомельский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что порядок организации и проведения технического обслуживания систем пожарной сигнализации, установок пожаротушения, противодымной защиты и систем оповещения изложен в Техническом кодексе установившейся практики ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ»

В связи с поступившим обращением в адрес Гомельского областного управления МЧС о неудовлетворительном противопожарном состоянии садового товарищества «Местпром-Сож», расположенного на территории Ченковского сельского совета Гомельского района, Гомельским районным отделом по ЧС был проведен мониторинг состояния пожарной безопасности данного садового товарищества. 

В ходе мониторинга были выявлены следующие нарушения общих требований пожарной безопасности, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь №7 от 23.11.2017, а именно: не обеспечен свободный проезд аварийно-спасательной техники по улицам садового товарищества, а также свободный подъезд к зданиям и сооружениям, расположенным на его территории (проезды загромождены кустарником, насаждениями, кучами песка и щебня, автомобильными шинами и другими горючими отходами и предметами). Не обеспечено свободное открывание въездных ворот.

По результатам проведенного мониторинга председателю товарищества направлены рекомендации государственного пожарного надзора об устранении выявленных нарушений с установленными сроками их исполнения.

Сотрудники Гомельского РОЧС провели мониторинги
Прочитано 1417 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика