МАЯК

За 2021 год в Гомельском районе произошло 13 пожаров (в 2019 за аналогичный период – 4). По причине нарушения правил монтажа, устройства, а также эксплуатации печного отопления произошло 7 пожаров. Это больше 50% от всех пожаров, произошедших в этом году.

В связи с этим, а также в рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» МЧС напоминает важные правила пожарной безопасности, соблюдение которых поможет уберечь домовладение от пожара.

Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены.

Топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений). При невозможности отвести место на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений) допускается складировать золу, шлак в контейнерах, выполненных из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, которые должны располагаться на расстоянии не менее 6 м от зданий (сооружений).

При эксплуатации печного отопления не допускается:

осуществлять топку неисправных печей;

применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки;

топить печи с открытыми дверцами;

перекаливать печи;

оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

эксплуатировать печь при отсутствии стационарной защиты пола из горючих материалов негорючим листовым или плитным материалом.

Уважаемые граждане! Ваша безопасность зависит от вас самих. Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае пожара звоните 101 или 112.

По информации Гомельского РОЧС.