МАЯК

На территории Гомельского района в рамках акции «Извещатель в каждый дом» активно проводится профилактическая работа с населением.

Спасатели Гомельского районного подразделения МЧС, в том числе в рамках работы смотровых комиссий посещают домовладения граждан, оборудуют жилые помещения автономными пожарными извещателями, проверяют их работоспособность, а также проводят разъяснительную работу и обновляют информационные стенды.

 

В ходе бесед работники МЧС напоминают гражданам о правильной их эксплуатации.

— Проверьте мне, пожалуйста, извещатель. Он почему-то периодически пищит? — обратилась сельчанка Елена Ивановна.

— Необходимо заменить элемент питания. А вообще рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли с помощью пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность путем нажатия на тестовую кнопку, — пояснил инспектор МЧС.

"Зачем в доме нужен пожарный извещатель, если в семье никто не курит и не злоупотребляет алкоголем?" Это наиболее распространенных вопрос, с которым домовладельцы обращаются к специалистам.

— Задумайтесь: этот, казалось бы, незначительный прибор способен вовремя оповестить о начинающемся пожаре в квартире или доме, особенно ночью, когда человек спит и не чувствует запаха дыма. А ведь пожары случаются не только по этой причине. Короткое замыкание электропроводки, забытый включенный утюг или готовящаяся пища на оставленной без присмотра плите, — вот только часть причин пожаров, которые постоянно происходят в жилых домах. Поэтому если вопрос стоит о вашей безопасности, то не стоит ею пренебрегать, — резюмировали в Гомельском РОЧС

Подготовила Татьяна ГУЦЕВА. Фото предоставлены Гомельским РОЧС.