Мы в соцсетях

С наступлением холодов, сопровождающихся снегом и дождем, без стеклоомывающих незамерзающих жидкостей не обойтись. На что следует обратить внимание, приобретая эти средства, журналисту «Маяка» рассказала врач-гигиенист Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Анастасия Снитко.

Каждую зиму водители покупают литры стеклоомывающих средств. Некоторые из них служат на совесть, а другие, как оказывается в процессе использования, вовсе не годятся: оставляют белые разводы на лобовом стекле, фарах и, вообще, замерзают вопреки всем уверениям на этикетке. Нередки случаи, когда от запаха, который исходит от такого средства, в салоне тяжело дышать и кружится голова...

Как отметила Анастасия Снитко, специалисты государственного санитарного надзора ведут постоянный мониторинг по выявлению опасной продукции:

— Был выявлен ряд стеклоомывающих жидкостей, не соответствующих требованиям Технических регламентов Таможенного Союза, которые запрещены к обращению постановлениями главного государственного санитарного врача Республики Беларусь. Среди них — «ICE DRIVE» -30С°», «Антилед -20С°», «Антилед» -30С°» марки «Веста», «FrozOK -30С°» и еще более 20 наименований разных производителей. Все они были произведены в Российской Федерации, один — в Литве.

Гомельский районный центр гигиены и эпидемиологии призывает автовладельцев быть внимательными при покупке продукции на рынках и в торговых объектах:

— При приобретении стекло-омывающей жидкости обращайте внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о наименовании продукции, о производителе с указанием адреса, назначения, о составе, соответствии техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроках годности, мерах предосторожности. Следует спрашивать у продавца свидетельство о государственной регистрации.

Ирина ГОЛОВАЧЁВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/novosti/summa-platezha-uslug-ovd-v-sisteme-erip-stanet-fiksirovannoj

 

Специалист рассказывает, как водителям правильно выбрать стеклоомывающие незамерзающие жидкости
Прочитано 628 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика