Мы в соцсетях

Сжиженный газ — смесь пропана и бутана— горюч и взрывоопасен. Он применяется в быту для приготовления пищи, а также используется в качестве автомобильного топлива. Для многих людей сжиженный газ стал настолько привычным, что они перестали задумываться о его опасности. Специалисты районной энергогазинспекции филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области напоминают о мерах безопасности при пользовании газом от индивидуальных баллонных установок.

Для пользования газом от установок необходимо иметь договор на их техническое обслуживание. Установки должны быть зарегистрированы в РПУП «Гомельоблгаз». Все пользователи обязаны пройти инструктаж по их безопасной эксплуатации. Подключение и замену баллонов производит слесарь газоснабжающей организации или владелец, прошедший подготовку и имеющий право на их самостоятельную замену.

После каждого пользования газом необходимо перекрывать вентиль баллона, если он установлен внутри помещения. В случае установки баллона снаружи необходимо перекрыть кран перед плитой.

Запрещается оставлять без присмотра работающий газовый прибор и вносить изменения в его конструкцию. Не допускается самостоятельный ремонт газовых приборов, а также хранение баллонов в не дегазированном состоянии и без подключения. Ни в коем случае нельзя проверять утечки открытым огнем.

При появлении в помещении запаха газа необходимо немедленно прекратить пользование газовым прибором, перекрыть кран или вентиль баллона, открыть окна для проветривания помещения. Нельзя зажигать огонь, курить, включать или выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонком. Следует оперативно вызвать аварийную службу газового хозяйства по номерам телефона 104 или 112. Причем вызывать надо только вне загазованного помещения.

Подготовил Олег ДУБОВЕЦ.

Специалисты напоминают о мерах безопасности при пользовании газом от индивидуальных баллонных установок
Прочитано 443 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика