Мы в соцсетях

В редакцию «Маяка» обратился читатель и сообщил, что весной собирается начать строительство дома и хозяйственных построек на своем участке. Однако перед этим он хотел бы удостовериться в точности прохождения границ этого участка и спрашивает, где можно получить такие сведения.

На вопрос читателя ответили специалисты управления землеустройства Гомельского райисполкома:

— Прежде чем закладывать фундамент, возводить капитальные строения либо просто устанавливать забор, необходимо убедиться в правильности прохождения границ участка.

Зачастую по своему незнанию землепользователи оказываются нарушителями прав и законных интересов хозяев смежных земельных участков. И за это приходится расплачиваться. Так, части возведенного гражданином жилого дома и других капитальных строений, расположенные на земельном участке соседа, подлежат сносу.

Сносу может подлежать возведенный забор и многолетние насаждения (деревья, кустарники и другое), которые создают соседям препятствие в пользовании своим земельным участком. При этом постройка на самовольно занятом земельном участке «узакониванию» не подлежит (ст.223 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Установить границы на местности, развеять сомнения по вопросу правильности прохождения уже существующих границ, а также показать на местности их месторасположение, помогут организации по землеустройству.

На территории Гомельской области к ним относятся РДУП «Проектный институт «Гомельгипрозем», КТГУП «Гомельгеодезцентр», РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

Как установление, так и восстановление границ осуществляется на платной основе на основании заключённого договора подряда.

Работы по установлению фиксированной границы земельного участка выполняются в целях определения геометрических размеров и местоположения границы земельного участка и должны обеспечивать бесспорное определение границы земельного участка на местности и возможность последующего восстановления этой границы.

Восстановление ранее установленной фиксированной границы заключается в отыскании на местности положения ранее установленной геодезическим способом фиксированной границы земельного участка и закреплении, при необходимости соответствующих точек новыми межевыми знаками взамен утраченных, в соответствии с правоудостоверяющими документами.

Выполнение указанных работ до установки забора или возведения построек поможет избежать как конфликтов с соседями, убытков, связанных с перемещением объекта, так и административной ответственности за самовольное занятие земельного участка.

Подготовила Ирина ТРИПУЗОВА. Фото носит иллюстративный характер

Специалисты управления землеустройства рассказали, как уточнить границы своего земельного участка
Прочитано 514 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика