Мы в соцсетях

В связи с началом учебного года и окончанием летних каникул в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 25 августа по 5 сентября в Республике Беларусь будет проведено специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!».

В рамках проводимого мероприятия сотрудники Госавтоинспекции и других служб милиции среди всех участников дорожного движения будут разъясняться причины и последствия дорожно-транспортных происшествий с участием детей, способы их недопущения и профилактики. Правоохранители будут разъяснять правила безопасного поведения на дороге и в транспорте, при этом активно использовать видеофильмы и наглядные пособия, уделив внимание разъяснению вопросов обеспечения безопасной перевозки несовершеннолетних и необходимости использования учащимися световозвращающих элементов.

Кроме этого, профилактическая работа будет проводиться сотрудниками он-лайн, а также с использованием интернет-мессенджеров Инстаграм «Госавтоинспекция Гомельщины» и Телеграм «Добрые дороги Гомельщины», где доводится вся информация о проводимых мероприятиях и акциях среди несовершеннолетних, полезные советы, как для детей, так и для взрослых участников дорожного движения, происшествиях с участием несовершеннолетних, произошедших как на территории города, так и области.

Также размещаются видеоролики, аудиоролики, фильмы, мультфильмы, листовки и многое другое по тематике безопасности дорожного движения. Информацию, размещенную на канале, можно использовать для размещения на интернет-сайтах учреждений образования.

«В соответствии с требованием п.166.9 Правил дорожного движения на период проведения специального комплексного мероприятия необходимо в обязательном порядке в светлое время суток включать ближний свет фар на или дневные ходовые огни (при их наличии) на механических транспортных средствах. За невыполнение требований данного пункта предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин», — рассказал заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома – начальник милиции общественной безопасности Анатолий Васильев.

 

193659_72b6f37cb554f.jpg

vnimanie-deti.jpg

i.jpg

 

— По статистике большая часть ДТП с участием детей случаются по вине взрослых, — рассказал Анатолий Анатольевич. — Поэтому хочу обратиться ко всем родителям: помните, что на вас подрастающее поколение полностью полагается. Вы для них не только родители, вы также для них наставники. Будьте для своих детей примером безопасного поведения в условиях дорожного движения, только так мы сможем привить знание и уважение Правил дорожного движения нашим детям.

На территории Гомельской области за семь месяцев текущего года произошло 24 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 25 детей были травмированы (9 являлись пешеходами, 9 — пассажирами и 6 несовершеннолетних велосипедиста) и один ребенок погиб (велосипедист). По вине самих детей было совершено 7 ДТП.

Подготовил Олег ДУБОВЕЦ.

Специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!»
Прочитано 430 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Февраль 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      

Яндекс.Метрика