Мы в соцсетях

Каждый родитель согласится с фразой: «нет ничего важнее в жизни, чем здоровье собственных детей». И очень жаль, что достаточно часто происходят ситуации, в которых это утверждение ставится под угрозу: большинство «огненных» травм, полученных детьми, вызваны недосмотром со стороны взрослых.

С целью привлечение внимания взрослых к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 16 августа по 10 сентября по всей республике в два этапа проводится профилактическая акция «В центре внимания — дети!»

Первый этап стартовал 16 августа и продлится до конца месяца. В течение двух последних недель лета, на которые выпадает период подготовки детей к новому учебному году, сотрудники МЧС напомнят родителям о важности обучения младшего поколения правилам безопасности. В отделах с детской одеждой в крупных торговых центрах и других объектах торговли появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей — огнетушители и автономные пожарные извещатели. Также покупателей встретят сотрудники МЧС и расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, вручат яркие брошюры, буклеты, памятки и календари.

В процессе встреч ребятам будет предложено сдать «Экзамен по безопасности». Для начала участнику вручат специальный браслет и «Дневник безопасности» с заданиями, которые необходимо выполнить. Как только он со всем справится, инспектор поставит в «Дневнике» соответствующую отметку и вручит «Сертификат о прохождении экзамена».

— Второй этап акции  продлится с 1 по 10 сентября. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, организации и предприятия, а также места массового скопления людей. Так, в школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, а учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности, — рассказали в Гомельском РОЧС. — В трудовых коллективах предприятий в ходе бесед с работниками инспекторы напомнят основные правила безопасности, помимо этого прямо в организациях развернутся специальные обучающие площадки.

В местах массового скопления людей пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами активности, где каждый участник научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях и многое другое.

Участвуйте в акции и держите руку на пульсе безопасности!

Татьяна ГУЦЕВА.

Стартовала профилактическая акция «В центре внимания — дети!»
Прочитано 434 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика