Мы в соцсетях

Сентябрь не балует хорошей погодой, причем, по прогнозам, ожидать тепла в ближайшие дни тоже не стоит. Традиционно отопительный сезон начинается с учетом среднесуточной температуры воздуха ниже +10°C в течение 5 дней. О готовности к отопительному сезону сферы ЖКХ рассказала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского райисполкома Валерия Шатило.

По словам Валерии Викторовны, в среднем продолжительность отопительного сезона длится 7 месяцев — с октября по апрель — с учетом среднесуточной температуры.

— Система жилищно-коммунального хозяйства готова к отопительному сезону. В установленный срок получены паспорта готовности. Подготовка к осенне-зимнему периоду началась в мае, сразу после отключения отопления. В течение почти четырех месяцев работники ЖКХ провели гидравлические и температурные испытания на теп-ловых сетях для выявления возможных нарушений, подготовили тепловые, водопроводные, канализационные и электрические сети, тщательно проверили и протестировали все системы и оборудование, чтобы обеспечить их бесперебойную работу, — отметила Валерия Шатило.

Непременным условием для старта отопительного сезона является среднесуточная температура воздуха ниже +10°C, которая держится на таком уровне 5 суток подряд. В таком случае решение о подаче отопления принимается в течение одного дня. Включать отопление сначала начнут в школах, детсадах, больницах, музеях и библиотеках. После на очереди — жилищный фонд. Отапливать его начнут при среднесуточной температуре в течение пяти суток +8°C и ниже. Завершающим этапом станет включение отопления в административных зданиях.

— На сегодняшний день включено три учреждения — лицей МЧС, Терюхский психоневрологический дом-интернат, Дуяновский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Представителями администрации этих учреждений было направлено ходатайство о включении отопления в силу их круглосуточного функционирования и пребывания людей, — подчеркнула Валерия Шатило.

Представитель отрасли ЖКХ не стала давать точный ответ на вопрос относительно даты запуска отопительного сезона в текущем году. Однако предположила, что с учетом погодных условий режим протапливания в учреждениях образования может быть произведен ранее 1 октября.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Тепло придет по расписанию: когда дадут отопление в Гомельском районе
Прочитано 1142 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика