Мы в соцсетях

Весенние праздники традиционно ассоциируются у всех с множеством цветов. О том, как законно заработать на реализации продукции цветоводства, журналисту «Маяка» рассказала первый заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельскому району Светлана Лукаш.

Есть несколько вариантов начать работать. Новшество этого года: физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, могут торговать цветами, уплачивая налог на профессиональный доход. Проинформировать налоговый орган об этом, а также формировать чеки по полученным доходам можно со смартфона через приложение «Налог на профессиональный доход».

— Ставка налога — 10 процентов от полученного дохода. А для получателей пенсии — 4 процента. К тому же для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профдоход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в 2 тысячи рублей, — рассказала Светлана Лукаш.

Причем самостоятельно ничего рассчитывать не придется, как и подавать декларации. Весь процесс полностью автоматизирован. До 10-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем, налоговая инспекция уведомит об исчисленной сумме через приложение. После чего не позднее 22-го числа нужно будет уплатить налог.

В качестве альтернативы, как и в предыдущие годы, для индивидуальных предпринимателей и физических лиц есть вариант уплаты единого налога. Достаточно обратиться в любую инспекцию, подать лично или через электронный сервис «Личный кабинет плательщика» уведомление с указанием вида деятельности, места и периода ее осуществления и уплатить исчисленную налоговым органом сумму единого налога.

— В этом случае ставка единого налога в Гомеле составляет 143 рубля, на территории Гомельского района — 130 рублей. Причем он уплачивается только за те месяцы, в которых осуществлялась такая деятельность. При торговле менее 15 дней в календарном месяце налог уменьшается в два раза, — отметила Светлана Лукаш.

Важно помнить, что осуществлять продажу цветов необходимо на торговых местах или иных местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами.

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи Каймович.

Цветочный бизнес: как зарабатывать законно на продаже цветов в весенние праздники
Прочитано 633 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Февраль 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      

Яндекс.Метрика