Мы в соцсетях

С лета прошлого года в связи с внесением в Закон «Об исполнительном производстве» новых изменений все больше взыскателей могут вернуть свои деньги. Судебный исполнитель ОПИ Гомельского района Нина Королёва рассказала об одной из мер, применяемых к должнику.

Изменения в Законе «Об исполнительном производстве» расширили круг полномочий судебных исполнителей. Так, у них появилось право на принятие мер по обеспечению исполнения исполнительного документа в виде временного ограничения права должника на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами.

— Применение таких мер мотивирует должника к скорейшему погашению задолженности и отмене таких ограничений, — рассказала Нина Михайловна.

Если человек проигнорирует наложенные на него ограничения и продолжит управлять транспортным средством, то в отношении его может быть возбуждено уголовное дело по статье 317-2 Уголовного кодекса.

— По решению суда за неоднократные нарушения ограничений лицо может понести наказание в виде ареста либо ограничения свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Таким образом, следствием неуплаты долгов может стать уголовная ответственность, — пояснила Нина Михайловна.

Виктория ФУТРИНА.

Уголовная ответственность как следствие неоплаты долгов
Прочитано 477 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика