Мы в соцсетях

28 апреля 2023 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под названием «На вело, мото и мопеде заедем в лето без трагедий!», направленный на профилактику ДТП с участием двухколесного транспорта.

В 2022 году на территории Гомельской области с участием мототранспорта зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 44 – были травмированы. В трех случаях травмированы 3 несовершеннолетних водителя.

В этом году таких ДТП зарегистрировано еще 3, в которых травмированы 3 человека. При этом во всех трех случаях вина именно самих мотоциклистов.

С участием велосипедистов в прошлом году зарегистрировано 26 ДТП, в которых 5 человек погибли и 21 – получили травмы различной степени тяжести. В трех случаях травмированы 3 несовершеннолетних велосипедиста.

В текущем году с участием велосипедистов зарегистрировано 2 ДТП, в которых 2 человека травмированы. Одно из этих происшествий произошло по вине велосипедиста.

В нынешнее время двухколесный транспорт пользуется большой популярностью. При этом не каждый осознает, что управление такой техникой всегда связано с повышенной опасностью, так как мотоциклисты и велосипедисты в отличие от автомобилистов не защищены кузовом своего транспорта.

Водителям и велосипедистам необходимо строго соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными и осторожными, адекватно оценивать возможные риски для своей жизни и здоровья. Ни в коем случае не воспринимать езду на двухколесном транспорте, как развлечение, так как вероятность погибнуть или получить серьезную травму на дороге очень высока.

Стоит помнить, что нельзя садиться за руль двухколесного механического транспортного средства, не имея на то права.

Госавтоинспекция напоминает! В соответствии с требованиями статьи 25 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении» получить право управления механическим транспортным средством:

– категории «АМ» (скутеры) и «А1» (мотоциклы объемом двигателя до 125 см3 включительно) допускаются лица, достигшие
16-ти летнего возраста;

– категорию «А» (объем свыше 125 см3) – с 18-ти лет.

Получить право управления колесным трактором и самоходной машиной могут получить лица, достигшие 17-ти летнего возраста.

Желающие получить водительское удостоверение на право управления мопедом (скутером) категории АМ сдают только теоретический экзамен, в двух других случаях сдаются теоретический и практический экзамены.

Прием теоретического экзамена осуществляется с использованием автоматизированных систем. Проверка навыков управления мотоциклом осуществляется на специальной площадке, оборудованной соответствующими элементами.

Для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «АМ, А1, А» следует обращаться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ по месту жительства.

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

В Беларуси проводится Единый день безопасности дорожного движения под названием «На вело, мото и мопеде заедем в лето без трагедий!»
Прочитано 404 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика