Мы в соцсетях

В Тереничах хозяйка авто добилась возмещения ущерба после того, как на автомобиль упала ветка, сообщает Верховный Суд Республики Беларусь.

В январе хозяйка авто оставила машину припаркованной под деревом на обочине дороги напротив Тереничского детского сада-начальной школы, где она работает. Упавшая ветка рябины, растущая на территории школы, оставила на автомобиле GEELY ATLAS вмятину. Ремонт авто стоил бы женщине 335 рублей. Однако она была не согласна самостоятельно нести такие траты и обратилась в суд. Результат дендрологической экспертизы показал, что дерево являлось аварийно-опасным, а поперечное сечение ствола было поражено гнилью более 90 %.

В иске хозяйка машины просила взыскать с ответчика в свою пользу возмещение ущерба в размере 335 рублей, расходы по проведению экспертизы 345 рублей, транспортные расходы 50 рублей, госпошлину.

Учреждение платить пострадавшей компенсацию отказалось. Приводились доводы, что территорию регулярно осматривала комиссия, которая не делала никаких замечаний насчет дерева. А ветка упала из-за сильного шквалистого ветра.

Суд выслушал свидетелей и изучил фото сломанного дерева и поврежденного автомобиля. Проверку проводили сотрудники милиции Гомельского района.

В результате было решено признать аргументы другой стороны неубедительными, так как комиссия должна была обратить на рябину внимание и отнести дерево к объектам, представляющим угрозу. Но запрос о проведении обследования и выдаче соответствующего заключения не направлялся.

Суд постановил взыскать с учреждения образования возмещение ущерба в размере 334,75 рубля — стоимость кузовного ремонта и устранение вмятины на авто. Ответчик подавал апелляцию, однако судебная коллегия Гомельского областного суда оставила решение суда без изменения.

Подготовила Виктория ФУТРИНА. Фото носит иллюстаративный характер.

В Гомельском районе хозяйка авто взыскала ущерб за упавшую на него ветку
Прочитано 444 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика