Мы в соцсетях

Наступила весна, и в Гомельском районе начался пожароопасный период. Сельчане сжигают мусор и прошлогоднюю траву. Ежегодно спасатели продолжают выезжать на сотни, а то и тысячи пожаров, связанных с сезонным палом. Работники Гомельского районного подразделения МЧС ежедневно проводят профилактические рейды, в одном из которых приняла участие журналист «Маяка».

Чаще всего жертвами весенних палов становятся наводящие на участках порядок пенсионеры. Люди намеренно сжигают сухую траву и мусор, не задумываясь о последствиях. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, а пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель. Известны случаи, когда палы сухой травы приводили к самым тяжелым последствиям — гибели людей.

— В 2022 году в Беларуси произошло около восьми тысяч пожаров в природных экосис-темах, погибли 17 человек. Из них более семи тысяч случаев горения травы и кустарников на площади около 1,8 тысячи гектаров. С начала 2023 года в Гомельской области уже произошло 46 возгораний. В Гомельском районе также зафиксированы первые пожары в природных экосистемах, — рассказал старший инспектор сектора надзора и профилактики Гомельского районного подразделения МЧС Виктор Кийко.

Многие даже не подозревают, какой вред наносят окружающей среде, пытаясь с помощью огня убрать прошлогоднюю траву. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки. В отдельных случаях огонь перекидывался на жилые дома, постройки и сараи.

Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица наказываются штрафом от 10 до 30 базовых величин. А за разведение костров в запрещенных местах — штраф до 12 базовых величин. За ущерб в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

— Если вы решили развести костер у себя на подворье, то не стоит пренебрегать прос-тыми мерами предосторожности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от строений, леса или соломы, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, вещества и материалы, — отметил Виктор Кийко.

Разводить костры следует при непрерывном контроле за процессом горения и тления, а место должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Рядом должны быть емкости с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя. Уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления. Нельзя разводить костры на торфяных грунтах, под кронами деревьев или использовать для разжигания костров и угля легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Как пояснил Виктор Кийко, еще одна весенняя проблема — любители отдыха на природе:

— Уезжая, люди забывают потушить костер, оставляют битое стекло, бросают в траву окурки. А ведь любой занесенный извне источник, например, небрежно брошенный окурок на поле с сухой травой, провоцирует возгорания на значительных площадях. Порывами ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути.

Виктория ФУТРИНА. Фото из открытых источников. 

В Гомельском районе начался пожароопасный период
Прочитано 847 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика