МАЯК

На базе ГУО «Урицкая средняя школа» Гомельского района прошел районный этап слета юных спасателей-пожарных. Семнадцать команд из учреждений образования района собрались, чтобы показать свои навыки и умения. Более ста пятидесяти мальчишек и девчонок соревновались в пяти конкурсах.

По традиции слет начался с общего построения, напутственных слов начальника Гомельского районного отдела по ЧС Ивана Михайловича Егерова и торжественного открытия слета.

В конкурсе «Знатоки основ безопасности жизнедеятельности» по три члена из каждой команды должны были ответить на 15 вопросов задания за определенное время. Лучшие результаты показали команды ГУО «Приборский детский сад – средняя школа», ГУО «Бобовичская средняя школа» и ГУО «Коренёвская базовая школа».

С азартом и большим интересом ребята участвовали в конкурсе «Боевое развертывание», ведь они выполняли настоящий норматив спасателей по прокладке магистральной и рабочей линий. И самыми ловкими на данном этапе оказались ребята из Коренёвской базовой школы. Вслед за ней, уступив доли секунды, расположилась команда Новогутской средней школы, замкнула тройку лидеров команда Красненской средней школы.

Самым зрелищным конкурсом стал «Смотр строя». Юные спасатели продемонстрировали свои навыки по строевой подготовке. Конкурс оценивался по внешнему виду, четкости и правильности выполнения команд командира, качеству прохождения в строю и исполнения песни. В тройке лидеров оказались команды Головинской, Красненской и Поколюбичской средних школ.

В творческом конкурсе «БМООСП — организация моя» победителями стали команды Красненской и Поколюбичской средних школ, а также Приборского детского сада – средней школы.

Подведя итоги всех этапов слета, компетентное жюри определило победителей в общекомандном зачете. Третье место заняла команда Приборского детского сада – средней школы, вторыми стали ребята Коренёвской базовой школы. Победу одержала команда Красненской средней школы, которая получила право представлять Гомельский район на зональном этапе слета юных спасателей-пожарных.

 

 

По информации Гомельского РОЧС.