Мы в соцсетях

Неосторожное обращение с огнем при курении по-прежнему остается одной из наиболее распространенных причин пожаров. На профилактику такого рода несчастных случаев направлена республиканская акция «Не прожигай свою жизнь», которая стартовала в Гомельском районе 2 ноября.

Как сообщил начальник Гомельского РОЧС Иван Егеров, за текущий год в районе произошло 89 пожаров, из которых 32 — по причине неосторожного обращения с огнем. На пожарах погибло семь человек, причем все они находились в состоянии алкогольного опьянения и курили в постели. 

IMG_6083.JPG

— Практика показывает, что огромную роль в возникновении пожаров играет человеческий фактор, — отметил Иван Михайлович. — Неосторожность, беспечность, пренебрежение правилами безопасности — все это рано или поздно приводит к плачевным последствиям. А злоупотребление спиртными напитками наряду с курением — двойная угроза возникновения пожаров. 

В рамках первого этапа акции «Не прожигай свою жизнь!» вместе со страшим инспектором районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александром Ребенком мы отправились в рейд по «Маршруту безопасности», в ходе которого посетили пять населенных пунктов Гомельского района, побеседовали с десятками местных жителей об опасности неосторожного обращения с огнем при курении. 

IMG_6073.JPG

IMG_6053.JPG

Большинство курильщиков, с которыми нам удалось поговорить, отмечали, что стараются соблюдать правила безопасности.

— Знаю, что привычка вредная, но бросить не хватает силы воли, — поделился житель деревни Берёзки Владимир. — Однако дома никогда не курю, только на улице.

Александр Ребенок подробно рассказывал о необходимых мерах предосторожности: ни в коем случае нельзя курить в постели или в кресле, бросать окурки из окон и балконов, зажигать сигарету вблизи горючих жидкостей. Следует пользоваться пепельницей и курить в специально отведенных для этого местах. Работник МЧС подчеркнул, что каждый второй пожар происходит из-за небрежного курения, а риск возникновения пожара в доме курильщика в 10 раз больше, чем у некурящего.

Жители района приняли участие в занимательном квесте: обменяли у инспектора сигарету на конфету, совершив таким образом первый шаг к отказу от вредной привычки. Также все получили информационно-обучающие памятки, а вместе с ними — важные знания по вопросам безопасности.

IMG_6057.JPG

IMG_6103.JPG

Анна МИХАЙЛОВА. Фото автора.

В Гомельском районе проходит республиканская акция «Не прожигай свою жизнь»
Прочитано 579 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика