Мы в соцсетях

В связи со значительным увеличением количества транспортных средств, не прошедших государственный техосмотр и процедуру выдачи разрешения на его допуск к участию в дорожном движении, Госавтоинспекцией с 1 по 15 декабря проводится ряд мероприятий под названием «Гостехосмотр».

В этот период сотрудники ГАИ проводят рейды, во время которых особое внимание уделяют техническому состоянию автомобилей. Также инспекторы еще раз напоминают автовладельцам о необходимости ответственного отношения к содержанию машин в исправном состоянии.

— Вовремя пройденный техосмотр — это залог безопасности всех участников дорожного движения, — подчеркнул старший инспектор отдела ГАИ ОВД Гомельского райисполкома майор милиции Иван Коребо. — Помимо наличия у водителей ТО и разрешения на допуск к участию в дорожном движении, мы тщательно отслеживаем «обувку» колес. Ведь уже с первого декабря все без исключения транспортные средства должны иметь зимние шины.

IMG_784400.JPG

IMG_733801.JPG

IMG_774484.JPG

IMG_74781.JPG

Очевидно, что людей, которые ездят на автомобилях без отметки о техосмотре, немало. По словам инспектора ГАИ, в ежедневных рейдовых мероприятиях таковых — более половины.

— Водители, не имеющие разрешения на участие в дорожном движении, привлекаются к административной ответственности, — отметил инспектор ГАИ капитан милиции Виталий Бартновский. — Если автовладельца остановили первый раз, то ему выносится предупреждение или выписывается штраф от одной до трех базовых величин. Предупреждение выносится при множестве смягчающих обстоятельств: от наличия на иждивении детей до «чистой истории» на протяжении всего стажа вождения. Остановка инспектором ГАИ повторно в течение года чревата более суровым наказанием — штрафом от двух до пяти базовых величин.

Сотрудник Госавтоинспекции пояснил, что штраф выписывается нарушителю на месте, во время остановки. Его можно оплатить сразу же по терминалу. Если у водителя такой возможности нет, в течение 30 календарных дней он должен погасить задолженность.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

В Гомельском районе проводится ряд мероприятий под названием "Гостехосмотр"
Прочитано 449 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика