Мы в соцсетях

С 3 по 7 апреля 2023 года в Гомельском районе проводится профилактическая республиканская акция «Дом без насилия». Ее цель — разъяснить положения законодательства по предупреждению домашнего насилия и принять индивидуальных меры профилактики, меры превентивного воздействия к гражданам, совершившим домашнее насилие.

Домашнее насилие — это умышленное противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей) либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство по отношению друг к другу, причиняющее физические и (или психические страдания).

На территории Гомельского района за текущий период года к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушения защитного предписания привлечены 72 правонарушителя.

Сотрудники органов внутренних дел ежедневно работают на предупреждение бытовых преступлений, тем самым не допустили совершения тяжкого или особо тяжкого преступления в сфере домашнего насилия. Однако возбуждено 6 уголовных дел превентивной направленности, 3 из низ по ст. 186 УК Республики Беларусь «Угроза убийством» (наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок), и 3 по ст. 154 УК «Истязание» (наказываются арестом или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа).

В Гомельском районе с 3 апреля стартует профилактическая республиканская акция «Дом без насилия»
Прочитано 662 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика