Мы в соцсетях

На территории Гомельского района с 27 декабря 2019 года по 7 января 2020 года проводится республиканская профилактическая акция «Трезвость – норма на дороге!». А 27 декабря 2019 года — Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Останови беду - позвони 102!".

Одной из основных причин ДТП является управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Именно спиртное становится связующим звеном между водителем и аварией, проламывает преграду между честным вчерашним днем и завтрашним на скамье подсудимых, калеча тех, кто оказался на пути пьяного водителя, и ломая его собственную судьбу.

Алкоголь даже в самых маленьких и слабых дозах действует непосредственно на мозг. Он ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки, изменение рельефа, дистанцию до объекта. А это на дорогах особенно опасно. У выпивших значительно увеличивается время зрительной реакции. У водителей с малым стажем управления время реакции увеличивается на секунды. Это помешает адекватно среагировать при возникновении экстренной ситуации. Также алкоголь ухудшает световосприятие и негативно сказывается на безопасности вождения в темное время суток. Спиртные напитки вызывают усталость, неблагоприятно влияют на координацию движений. Кроме того, у нетрезвого водителя проявляется эффект растормаживания, исчезает чувство самосохранения, он становится вспыльчивым, не замечает опасность и не контролирует свои поступки. В таком состоянии человек склонен превышать скорость, совершать рискованные маневры, игнорировать требования светофоров, знаков и дорожной разметки, может не заметить переходящих дорогу пешеходов и стать виновником гибели людей.

К сожалению, пешеходы также выходят на дорогу в состоянии опьянения, подвергая смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения.

Сотрудники отдела ГАИ МОБ ОВД Гомельского райисполкома обращаются к участникам дорожного движения: не оставайтесь равнодушными к вопросам безопасности дорожного движения. Если вы стали очевидцем того, как за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, незамедлительно сообщайте об этом по номеру телефона 102 в ближайшее подразделение ГАИ.

В Гомельском районе стартовала профилактическая акция "Трезвость - норма на дороге!"
Прочитано 520 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика