Мы в соцсетях

Летом комфортная погода сменяется жарой, и в связи с этим периодически вводятся ограничения и запреты на посещение лесов. Что делать жителям во время действия мер ограничительного характера, которые применяются при наступлении 3 класса пожарной опасности, рассказал инженер охраны леса Гомельского опытного лесхоза Максим Стаськов.

В период сильной жары вводится запрет на посещение лесов, который подразумевает полный отказ от посещения гражданами лесных угодий, а также въезд на их территорию любого транспорта, за исключением служебного. Однако что делать дачникам, если дорога к садовым товариществам лежит через лес?

— Запрет распространяется на все дороги, кроме тех, которые предназначены для общего пользования. Нередко районные исполнительные комитеты идут навстречу гражданам и исключают отдельные территории из действия запрета, чтобы жители могли добраться до своих садовых товариществ или населенных пунктов, — поясняет Максим Стаськов. — В целях безопасности граждан такие участки берут под особый контроль: их патрулируют сотрудники государственной лесной охраны. Такой же подход — к разрешению посещать лес для сбора грибов или ягод.

Напомним, что информация о введении мер ограничительного характера публикуется на официальном сайте Министерства лесного хозяйства в разделе «Карта запретов и ограничений на посещение лесов», сайтах райисполкомов и лесохозяйственных учреждений.

Граждан, нарушающих запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность (ст. 16.21 Кодекса об административных правонарушениях). И если в одном случае все может ограничиться устным предупреждением, то в другом — штрафом в размере до 12 базовых величин. Ущерб, причиненный лесному фонду, чреват штрафными санкциями до 30 базовых величин.

Подготовила Ирина ТРИПУЗОВА. Фото из открытых источников.

В лес — по правилам: правила поведения в пожароопасный период
Прочитано 529 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика