Мы в соцсетях

В марте на базе Гомельской таможни состоялось первое в 2023 году заседание общественно-консультативного (экспертного) совета при Гомельской таможне (далее – Совет).

Планом работы Совета на 2023 год, одобренным на заседании Совета 28 ноября 2022 года, в первом квартале текущего года было предусмотрено рассмотрение ряда вопросов, среди которых: особенности совершения таможенных операций в центре электронного декларирования; проблемные вопросы, возникающие у субъектов хозяйствования, связанные с применением мер тарифного регулирования; результаты мониторинга совершаемых в регионе деятельности Гомельской таможни таможенных операций по выпуску товаров в соответствующих таможенных процедурах в 2022 году. Проблемные вопросы, возникшие при реализации проекта автоматического выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

aewbhsr_2.JPG

Начальником отдела организации таможенного контроля Гомельской таможни доведена до всех членов Совета информация о реализуемом Государственным таможенным комитетом эксперименте по совершению таможенных операций с применением технологии удаленного выпуска товаров и механизма автоматического распределения таможенных документов вне зависимости от фактического места нахождения товаров. Отмечено, что в настоящее время в центре электронного декларирования участвуют 38 пунктов таможенного оформления, в том числе 9 республиканских. Субъектам хозяйствования разъяснены условия, порядок, возможности и преимущества функционирования проводимого эксперимента.

В целях предоставления участникам внешнеэкономической деятельности возможности оформления таможенных документов в ночное время с 21 февраля текущего года таможенными органами проводится эксперимент по круглосуточному функционированию центра электронного декларирования. При этом основным условием (требованием) подачи декларации на товары (заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары) в ночное время является факт завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита в отношении такой партии товаров.

Начальник отдела тарифного и нетарифного регулирования Гомельской таможни озвучил проблемные вопросы по направлению тарифного регулирования. Субъектам хозяйствования рекомендовано при подготовке документов, необходимых для выпуска товаров, пользоваться базами данных по классификации товаров согласно ТН ВЭД ЕАЭС, размещенными на сайтах Евразийской экономической комиссии и Государственного таможенного комитета, а в случаях затруднений с классификацией товаров обращаться за получением предварительного классификационного решения в отдел предварительных решений Минской центральной таможни.

aewbhsr_1.JPG

Отмечено, что в большинстве своем причиной несоблюдения условий применения преференциальных режимов является предоставление таможенному органу сертификатов о происхождении товара, заполненных с нарушением требований соответствующих правил.

Исходя из повестки заседания членам Совета начальником отдела анализа и контроля таможенных процедур Гомельской таможни была доведена информация о результатах мониторинга совершаемых в регионе деятельности Гомельской таможни таможенных операций по выпуску товаров в соответствующих таможенных процедурах в 2022 году. Приведены статистические данные о количестве партий товаров, помещенных под соответствующие таможенные процедуры в регионе деятельности Гомельской таможни, в разрезе субъектов хозяйствования, категорий товаров и заявленных таможенных процедур.

В ходе проведения заседания от субъектов хозяйствования – членов Совета поступали в адрес руководства таможни вопросы по существу раскрытых должностными лицами таможни тем. Председателем Совета и руководителями базовых отделов даны исчерпывающие разъяснения и соответствующие рекомендации.

Также предварительно ОАО «Гомельский химический завод», обладающий статусом уполномоченного экономического оператора, обратился в таможню с предложением осветить на заседании Совета тему, связанную со вступлением в действие с 31.12.2023 постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 13.06.2022 № 51 «О порядке доступа таможенных органов к системе учета товаров». Руководство таможни поддержало указанную инициативу с обязательным доведением такой информации до всех членов Совета на очередном заседании Совета.

Также в завершение заседания начальник таможни Мисюченко А.А. обратился к членам Совета, являющимся одновременно участниками Республиканского союза участников таможенных отношений, с предложением о рассмотрении вопроса о проведении очередного заседания Совета в форме выездного заседания на базе одного из членов РСУТО.

Подготовила Дарья Каймович. 

В марте на базе Гомельской таможни состоялось первое в 2023 году заседание общественно-консультативного (экспертного) совета
Прочитано 460 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика