В военном комиссариате Гомельского района прошло вручение очередных воинских званий гражданам, состоявшим в запасе.
Военнообязанные участвовали в сборах в воинской части 31802. За этот период они освоили новую военно-учетную специальность — сапер, получили навыки и умения подрывного дела.
— Вы добросовестно прошли учебную программу, освоили новые знания. Приказом военного комиссара Гомельской области вам присвоены очередные воинские звания по запасу, — отметил военный комиссар Гомельского районного военного комиссариата Дмитрий Колесников.
В Положении по прохождению военной службы предусмотрены требования, предъявляемые для солдат, состоящих в запасе, с целью повышения их званий до офицерских погон. Так, Дмитрий Ярмоленко прошел военную подготовку при Белорусском государственном университете транспорта и успешно сдал экзамены по военным дисциплинам. Дмитрий Александрович по итогам сборов получил лейтенантские погоны.
— Я проходил учения на военной кафедре, после был отправлен на сборы, участие в которых предусматривает различные социальные привилегии, — рассказал Дмитрий Ярмоленко.
Максим Агиевич также участвовал в сборах, которые проходили в армейском режиме.
— Все военнообязанные с достоинством справились с возложенными на них задачами, добросовестно исполняли обязанности по несению военной службы, — говорит заместитель военного комиссара Павел Вербицкий.
Военный комиссар Дмитрий Колесников добавил, что призванным на сборы по месту работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде — сохраняется заработная плата. Индивидуальным предпринимателям, лицам, временно не работающим, а также безработным выплачивается компенсация.
Татьяна ГУЦЕВА.
Фото автора.