Мы в соцсетях

Десятки жителей Гомельского района стали жертвами злоумышленников, которые, представляясь по телефону сотрудниками банков, узнавали секретную информацию и похищали денежные средства с карт-счетов.

Для совершения звонков преступники чаще всего пользовались мессенджером Viber.

— Чтобы войти в доверие к собеседникам, они вели разговор под видом сотрудников техподдержки или представителей службы безопасности. При этом на экране высвечивались логотипы ведущих банков. Дополнительную достоверность создавал «шум колл-центра», на фоне которого шла телефонная беседа, — рассказал первый заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома Юрий Рубан. — Клиентов банка просили предоставить информацию о банковской платежной карточке, якобы для предотвращения несанкционированного перевода денег, или предлагали установить приложение удаленного доступа на мобильное устройство. Получив нужные сведения, зло-умышленники опустошали банковские счета доверчивых граждан.

Поскольку количество противоправных деяний, связанных с вишингом, не уменьшается, в борьбу с кибермошенниками вступили не только сотрудники правоохранительных органов. Многие банки приняли меры, чтобы усилить защиту клиентов М-банкинга. А в популярном мессенджере Viber появилась новая функция, которая призвана обезопасить пользователей от звонков мошенников.

При активации функции «Защита от лишних звонков» пользователь не будет получать уведомления о звонках с номеров, не входящих в список его контактов. При этом информация о звонках будет сохраняться в списке чатов, как пропущенные вызовы, а также в разделе «Недавние вызовы». В любой момент вы сможете перезвонить неизвестному абоненту, но, как показывает практика, на входящие звонки вишинг-мошенники никогда не отвечают, — пояснил Юрий Рубан.

Новая функция доступна в последней версии Viber для всех пользователей с белорусскими номерами мобильных телефонов. Воспользоваться ею, чтобы обезопасить себя от злоумышленников, могут все пользователи мессенджера.

Ирина Трипузова.

В Viber появилась функция, которая защитит белорусов от звонков мошенников
Прочитано 411 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика