Мы в соцсетях

С 21 по 30 января 2022 года, в связи с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий, на территории Гомельского района проходит профилактическая акция. Сотрудники ГАИ ОВД райисполкома напоминают: гарантия безопасности — соблюдение правил и взаимоуважение на дорогах.

Как отметил инспектор ДПС ГАИ ОВД райисполкома Александр Шахленков, значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов.

— Поэтому 28 января 2022 года в Республике Беларусь пройдет единый день безопасности дорожного движения под девизом «Вместе — за безопасность на дорогах!».

Статистика неумолима: за 12 месяцев 2021 года на территории Гомельского района произошло 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 29 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По вине водителей произошло 26 ДТП и 2 — по вине пешеходов. В одном происшествии виновен водитель, который находился в состоянии алкогольного опьянения, а в двух аварии спровоцировали нетрезвые пешеходы. Также за 2021 года произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых два ребенка были травмированы.

Среди грубейших нарушений ПДД — превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, непропуск пешеходов на пешеходных переходах, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, вождение без права управления транспортным средством, неиспользование детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров. По-прежнему самой распространенной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий на территории Гомельской области остается непредоставление преимущества в движении пешеходам.

— Со стороны пешеходов также зафиксировано немало нарушений правил дорожного движения — переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств, движение по дороге в состоянии опьянения, неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток, — пояснил Александр Шахленков.

Сотрудники ГАИ призывают всех участников дорожного движения проявлять взаимопонимание и взаимоуважение к другим участникам дорожного движения, неукоснительно соблюдать правила, что приведет к снижению количества аварий на дорогах и тяжести их последствий.

Подготовила Ирина ГРОМЫКО.

Вместе — за безопасность на дорогах!
Прочитано 945 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика